Кубица: "Не люблю, когда что-то мешает ехать быстро"

В интервью британскому журналу F1 Racing гонщик BMW Sauber Роберт Кубица признался, что ему будет не хватать такой удобной электронной системы, как тракшн-контроль (ТК), запрет на которую вступает в силу в конце года.

Поляку противна сама мысль о том, что из-за этого запрета скорости опять снизятся. «Мы отказались от таких замечательных шин, как гоночные слики, в пользу шин с протектором, – жалуется Роберт. – С моторов V10 мы перешли на V8. А теперь еще и от ТК отказываемся. Я люблю гонки, но я хочу, чтобы наши машины были самыми быстрыми на свете. Например, в ралли, может быть, было бы веселее гоняться на заднеприводных машинах, но если бы я был раллистом, я бы предпочел выступать на технически совершенном полноприводном автомобиле.

То же самое можно сказать и об Ф1. Если на машине 900-сильный мотор, я бы хотел иметь возможность максимально эффективно пользоваться этой мощностью. Меня не пугают сложности, связанные с тем, что теперь придется более точно работать правой ногой, но, прежде всего, я хочу ехать быстро, но не люблю, когда этому что-то мешает».

И все же ему любопытно попробовать, как будет себя вести машина образца 2008 года: «Действительно интересно было бы узнать, как ездить на машине без ТК в Монако под проливным дождем».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё