McLaren: Стюарды неправильно истолковали наши действия

Решение стюардов о наказании Фернандо Алонсо и McLaren было принято поздней ночью, по свежим следам команда успела ответить лишь заявлением о подаче протеста, а уже утром выпустила полноценный пресс-релиз.

Наказание Алонсо за 10-секундную задержку не может быть опротестовано, а вот штраф за предшествующую 20-секундную задержку с потерей очков в Кубке Конструкторов, которые будут заработаны командой в Венгрии, вызвал неоднозначную оценку прессы. Стюарды выяснили, что на трассе в тот момент никого не было и посчитали, что эта задержка нанесла ущерб интересам спорта, но причин, по которым команда может удерживать гонщика множество. Утром воскресного дня в Венгрии представители McLaren и Mercedes недоуменно разводили руками, пытаясь найти связь между оценкой стюардов и работой команды в конкретной ситуации.

В официальном заявлении сказано следующее:

"Управлять такими двумя выдающимися гонщиками, как Фернандо и Льюис, очень непросто, особенно когда машина позволяет уверенно рассчитывать на победу в гонке. В субботу мы сделали все, чтобы обеспечить им равные шансы, однако в пылу борьбы гонщики иногда отходят от согласованных процедур.

В решающий момент квалификации решения принимаются за секунды, наша главная задача - выпустить машины на трассу в оптимальный момент. Мы согласны со стюардами, когда команда решила задержать Алонсо на 20 секунд в боксах, на трассе было лишь четыре машины. Однако уместность такого наблюдения не очевидна - нам нужно было оценить, где будут машины в заключительные минуты сессии.

Команда не согласна с утверждением стюардов о том, что 20-секундная задержка стала помехой для Хэмилтона. Эта задержка вызвана проблемами на первом пит-стопе Алонсо. Мы не считаем, что решение стюардов и наложенный ими на команду штраф соответствуют ситуации, наши действия для обеспечения равных шансов гонщикам были неверно истолкованы. Однако через несколько часов начнется важная гонка, и сейчас наша главная задача - добиться максимального результата для обоих гонщиков".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё