В Ferrari отмечают 125 лет со дня рождения своего основателя

Кадр из видео, подготовленного пресс-службой Ferrari

В этом году по всей Италии, а прежде всего в компании Ferrari отмечают 125-летие её основателя, легендарного Комендаторе Энцо Феррари. Вопрос, в какой день правильнее отмечать это событие?

Во всех энциклопедиях значится, что он родился 20 февраля 1898 года, однако процитируем биографию Феррари, написанную больше двадцати лет назад британским журналистом Ричардом Уильямсом:

«В свидетельстве о рождении, полученном в муниципалитете Модены, записано, что Энцо Феррари родился 20 февраля 1898 года. На самом деле он родился двумя днями раньше, просто в день его появления на свет в городе разразилась ужасная снежная буря, так что его отец, Альфредо, предпочёл не рисковать и поехал регистрировать младенца только после того, как непогода утихла».

В Ferrari празднуют этот исторический день именно 18 февраля и сегодня представили новый короткометражный фильм, посвящённый 125-летию Энцо Феррари. История культовой марки в нём рассказывается в фотографиях за 125 секунд, отсчёт идёт с молодости этого великого человека, ведь даже на склоне своих лет он продолжал утверждать, что всё, что было достигнуто им и созданной им компанией, началось с детской мечты стать гонщиком.

Энцо было 24 года, когда он вышел на старт своей первой гонки – это были соревнования по скоростному подъёму на холм в окрестностях Пармы. В 1923-м он одержал первую победу, в 1929-м основал Scuderia Ferrari, после чего было невероятное множество разного рода достижений, благодаря которым он стал одним из величайших итальянцев, живших в XX веке. В фильме, посвящённом памяти Энцо Феррари, упоминаются лишь главные из его свершений, а в аннотации к нему подчёркивается, что сделанного Комендаторе хватило бы на десяток жизней…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё