Вассёр: От Sauber Ferrari отличает иной уровень ожиданий

Фредерик Вассёр, фото пресс-службы Ferrari

Мы приводили слова Фредерика Вассёра, сказанные на презентации новой машины Ferrari: «Посмотрим, как всё сложится в Бахрейне, но главное – чтобы Ferrari была впереди». В ответ на вопрос, кто из гонщиков команды, по его мнению, первым выиграет Гран При, он заявил, что ему всё равно, лишь бы победа досталась Скудерии.

Главная мысль, звучавшая во всех его комментариях: Ferrari нужны только победы, любые другие результаты будут считаться недостаточно высокими.

«Взяться за такую задачу – большая честь, но одновременно это предполагает и высокую ответственность, – приводит слова Вассёра Auto Motor und Sport. – Прессинг в Ferrari сильнее, чем в любой другой команде – впрочем, это также вас вдохновляет.

Я уже хорошо представляю, что именно заставляет команду стремиться к успеху – это стремление здесь у всех на уровне ДНК. Это не имеет никакого отношения к её размерам. От Sauber её прежде всего отличает намного более высокий уровень ожиданий. Мне предстоит ещё многому научиться, и этот процесс, вероятно, не завершится никогда. Мы не собираемся производить какие-то радикальные преобразования – речь о постепенных небольших изменениях, нацеленных на то, чтобы сделать всю систему более эффективной».  

Ближайшая задача – максимально продуктивно  отработать на тестах в Бахрейне, и прежде всего необходимо добиться надёжности от всех систем машины. Но в целом ситуация несколько проще, чем была год назад, когда команды чемпионата перешли на технику нового поколения.

«Тогда мы все только начинали осваивать эти новые территории, а сейчас сама концепция машин и все связанные с ними проблемы изучены нами намного лучше, – прокомментировал Вассёр. – В целом команды придерживаются прежних конструкторских решений, заложенных в основу их машин. Действующие правила и ограниченные бюджеты не дают возможности всё полностью переделать».

В своё время Шарль Леклер работал под началом Вассёра в Sauber, поэтому хорошо его знает и уже успел оценить подход французского менеджера к руководству Скудерией: «Впечатляет, как быстро он адаптировался. За короткое время он понял, что нужно этой команде, и что нужно сделать, чтобы она смогла выступать на максимально высоком уровне. Хотя это не такая уж простая задача, ведь Ferrari работает не так, как другие команды».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё