Бланделл: Риккардо будет тяжело вновь собраться с силами

Даниэль Риккардо, фото из социальных сетей

Даниэлю Риккардо предстоит очень серьёзно потрудиться, если он рассчитывает на возвращение в гонки в 2024 году – так считает Марк Бланделл, британский экс-пилот Формулы 1, в первой половине 90-х выступавший за такие команды, как Brabham, Ligier, Tyrrell и McLaren.

Этот сезон Даниэль проведёт на скамейке запасных Red Bull Racing, причём в разных интервью австралиец не раз подчёркивал, что ему нужен этот перерыв, и пропуск сезона только пойдёт ему на пользу.

«Я не уверен, что он действительно хотел пропустить этот сезон, я думаю что всё было сложнее, и вопрос прежде всего в том, мог ли он реально рассчитывать на место в команде? – рассуждал Бланделл в интервью PlanetF1. – Во-вторых, был ли смысл пытаться вернуться на стартовое поле? Может быть, речь шла о команде не столь сильной, как бы ему хотелось.

Пропустить год и комфортно его провести – понятное желание, это даёт возможность немного передохнуть и поразмыслить. Но я считаю, что ему будет очень тяжело вновь собраться с силами и вернуться в гонки, получив место в команде, которого, как ему кажется, он заслуживает.

Для этого придётся потрудиться, и я не думаю, что ему удастся так уж легко вновь открыть дверь, ведущую на стартовое поле. Чтобы это получилось, он должен многое доказать».

Когда Бланделла спросили о причинах, из-за которых отношения между Риккардо и McLaren не сложились, он ответил: «Глядя со стороны, я не могу с уверенностью сказать, что между Риккардо и командой образовалась тесная связь, и что он разобрался, как эта команда работает. Вероятно, отчасти это также связано с тем, что его стиль пилотирования не вполне подходил этой машине, ведь была хорошо видна разница в результатах на круге между ним и Ландо Норрисом.

С другой стороны, я просто не думаю, что ему удалось по-настоящему сработаться с McLaren. В теории всё выглядело неплохо, но я не уверен, что на самом деле всё было именно так. Иногда бывает, что люди не совпадают характерами, и из-за этого не удаётся добиться желаемого. Иногда гонщик и его напарник находятся на разных стадиях карьеры, и, возможно, ему кажется, что он не должен прилагать какие-то дополнительные усилия, чтобы вывести команду на следующий уровень.

А иногда, возможно, бывает, что в команде ожидают от гонщика большего, а когда не получают этого, то наступает разочарование. Я хочу сказать, что может быть несколько причин, из-за которых отношения могут расстроиться.

Ландо здорово прибавил – думаю, Даниэль был к этому не готов. Это с самого начала стало для него источником дополнительного прессинга, и он по сути так и не смог подняться до уровня напарника. Так бывает, мы не раз подобное видели, однако конкретную причину этого всегда трудно определить».

Текст: . Источник: PlanetF1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё