Вольфф: Мы всегда знали, что однажды начнутся трудности

Хайвел Томас, Тото Вольфф и Майкл Эллиотт

В Mercedes подвели итоги сезона, предоставив слово трём представителям руководства команды, и комментарии Майка Эллиотта, технического директора, и Хайвела Томаса, главного моториста, мы уже приводили. Общую позицию высказал Тото Вольфф, отметив как беспрецедентные сложности, которые пришлось преодолевать в 2022 году, так и тот факт, что этот процесс его многому научил.

Тото Вольфф: «Помню, в октябре 2021 года мы обсуждали, как будет классно добиться повышения эффективности машины за счёт граунд-эффекта, на использование которого рассчитано днище. В процессе работы выяснилось, что основная хитрость в том, чтобы до минимума уменьшить дорожный просвет. Но полагаю, что именно тогда мы избрали неверное направление движения.

Лично для меня события приняли интересный оборот, ведь перед этим у нас был очень успешный период, когда мы выиграли восемь Кубков конструкторов подряд. Но мы всегда знали, что однажды наступит день, когда у нас начнутся трудности. Однако мы не сразу поняли, что именно происходит, ведь всё всегда познаётся в сравнении.

У некоторых из наших соперников были вполне конкурентоспособные машины в 2022 году. Сложнее всего было то, что нам потребовалось много месяцев, прежде чем бы смогли разобраться с проблемой раскачки машины – фактически именно из-за этого минувший сезон сложился столь неудачно.

Но именно трудные времена всегда оказываются самыми поучительными, и если мы сможем вновь добиться успеха, то всё, что осталось в прошлом, будет восприниматься несколько иначе. Но я уверен, что для меня как для руководителя команды минувший сезон был очень важным в плане профессионального роста.

С моей точки зрения, если говорить о планировании работы команды, то надо всегда ориентироваться на перспективу, а не мыслить категориями одной конкретной гонки или даже целого сезона, двух лет или пяти. Я бы хотел, чтобы наша команда постоянно развивалась, чтобы она каждый год претендовала на победы в гонках и чемпионатах, но при этом не воспринимала их как нечто само собой разумеющееся.

Когда мы подводим итоги 2022 года, может показаться, что этот сезон был самым провальным из всех, хотя ощущение было именно такое, и я считаю, что это правильное ощущение. Но мы всё-таки заняли третье место в Кубке конструкторов, почти догнали Ferrari, смогли выиграть гонку и больше десяти раз поднимались на подиум.

Что бы ни произошло в следующем сезоне, нам предстоит уложить ещё один блок в фундамент, на котором строится успех. При этом мы стремимся быть настолько открытыми, насколько это возможно – полагаю, это также позволяет нашим болельщикам быть в курсе того, как складывается сезон. При этом я надеюсь, что следующий год принесёт нам больше позитива, чем минувший сезон – это было бы просто прекрасно!

В любом случае могу пообещать, что мы – все, кто работает на базах Mercedes в Брэкли и Бриксуорте – при поддержке, которую мы получаем из Германии, приложим все усилия, чтобы добиться максимально возможных результатов».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё