Майк Эллиотт: Этот год научил нас очень многому

Майк Эллиотт, технический директор Mercedes

Под конец года в Mercedes подвели итоги трудного сезона, в котором команда оказалась в непривычном для себя положении догоняющих. Технический директор Майк Эллиотт рассказал о том, с чего начались проблемы и как пришлось их решать.

Майк Эллиотт: «В межсезонье мы занимались доработкой машины, и нам казалось, что всё идёт неплохо. Но потом, когда мы приступили к зимним тестам, выяснилось, что у нас серьёзные проблемы, и это всех здорово расстроило.

Полагаю, особенности аэродинамики этих машин таковы, что они эффективно работают при совсем небольшом дорожном просвете, и в ходе аэродинамических исследований мы выяснили, что его уменьшение позволяло очень существенно прибавить. Оглядываясь назад, надо признать: мы перестарались, двигаясь в этом направлении, и это стало для нас уроком.

Обычно мы начинаем сезон, достаточно хорошо понимая, на какие скорости можно рассчитывать по сравнениею с машиной предыдущего года. Хотя, конечно, мы не можем знать, чем занимаются соперники, но представляем, на каком уровне находимся сами. Но на моей памяти это был первый сезон за долгое время, когда всё началось с проблемы, которую мы не смогли предвидеть.

Мы видели, что проблема с раскачкой машины на высоких скоростях была у разных команд, но она проявлялась в разной степени. Наш случай был одним из самых худших, что очень осложнило нам жизнь. Я тогда только недавно стал техническим директором команды и оказался в незавидном положении, но меня порадовало, как мы смогли отреагировать.

Команда сплотилась, попыталась разобраться с проблемами и добилась прогресса. Но в начале сезона мы действительно были в очень сложном положении. То, насколько хороша наша команда, проявляется именно в трудные времена, именно они вас по-настоящему учат, и я надеюсь, что так будет и в последующие годы.

Когда мы прибыли в Бахрейн на первую гонку сезона, выяснилось, что мы не так уж сильно уступаем в скорости лидерам, но этому предшествовали многочисленные эксперименты в аэродинамической трубе и с применением технологий CFD, в ходе которых мы старались понять, что правильно понимаем причины проблем. Только после этого можно было рассчитывать на прогресс. В результате на этапе в Барселоне мы смогли сделать шаг вперёд.

Тогда нам удалось заметно прибавить в скорости и уменьшить проявления раскачки. В Барселоне мы впервые смогли работать с машиной, отрегулировав дорожный просвет так, как бы нам хотелось. Но чтобы этого добиться, пришлось во многом пожертвовать аэродинамической эффективностью. Но в следующих гонках проявились другие проблемы с машиной, связанные с тем, что мы стремились сделать клиренс достаточно небольшим, и потребовалось какое-то время, прежде чем мы со всем разобрались.

Это было связано не с тем, что мы не понимали суть проблем, но время нужно было для того, чтобы внести в конструкцию машины изменения, которых потребовали выводы, нами сделанные.

Каждое внесённое усовершенствование позволяло сделать небольшой шаг в нужном направлении, и только к Остину мы получили машину, которая ещё не превосходила Red Bull по скорости, но мы уже были в более-менее нормальном положении, когда можно было сказать, что направление работы выбрано правильно. Это придавало уверенность на будущее.

Как говорил Ники Лауда, многому учат неудачи, а не победы. Минувший год действительно научил нас очень многому. После победы Джорджа Расселла в Бразилии мне было очень интересно наблюдать за реакцией команды – казалось, что мы выиграли чемпионат мира, хотя выиграли только одну гонку. Но это стало подтверждением страстного желания добиться успеха, желания вернуться на вершину».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё