Вольфф: Льюис становится по-настоящему важной фигурой

Льюис Хэмилтон (слева), Джордж Расселл и Тото Вольфф, фото XPB

Тото Вольфф не скупится на похвалы в адрес Льюиса Хэмилтона, считая, что семикратный чемпион мира более чем достойно справлялся со сложностями по ходу минувшего сезона, когда команда Mercedes несколько сдала позиции по сравнению с Red Bull Racing и Ferrari.

Хотя 2022 год стал первым с начала карьеры Хэмилтона, когда ему не удалось одержать ни одной победы, и он завершил сезон лишь на 6-м месте личного зачёта, Вольфф считает, что его влияние на команду Mercedes можно сравнить с тем, как в своё время работал в Ferrari Михаэль Шумахер.

Тото Вольфф: «Год для Льюиса был исключительно тяжёлым, потому что мы не смогли предоставить ему машину, позволяющую бороться за победы. Кроме того, поведение W13 на трассе было непредсказуемым, нестабильным – в каких-то случаях она неплохо работала, в каких-то – хуже. Её нельзя было назвать машиной, которую можно довести до нужного уровня в процессе модернизации.

Но то, как Льюис по ходу сезона со всем справлялся, вызывает восхищение. Были периоды, когда команда впадала в уныние, поскольку результатов не было, и тогда он подбадривал людей, настраивал их на работу. Он демонстрировал такие качества, свойственные ему и как человеку, и как менеджеру, каких я раньше у профессиональных спортсменов вообще не замечал.

Я бы сказал, что его уже можно считать одним из руководителей команды. Разумеется, он участвует в процессе доводки машины, бывая на базе в Брэкли, но я считаю, что в дни гоночных уик-эндов он становится по-настоящему важной фигурой.

Возможно, он в чём-то напоминает Михаэля Шумахера, который (для Ferrari) был не просто гонщиком. В психологическом плане такой человек становится частью команды, и это однозначно относится к Льюису. Он не из тех, кто просто выполняет свои контрактные обязательства – такие гонщики приходят в команду, им платят, а потом они уходят, если получают более выгодное предложение. Хэмилтон сотрудничает с командой уже десять лет и действительно стал одним из нас».

Текст: . Источник: Beyond the Grid
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё