Зак Браун: У McLaren есть целый список кандидатов

Зак Браун (справа) и Андреас Зайдль, руководитель команды McLaren, фото XPB

В понедельник в Женеве начал работать Совет FIA по признанию контрактов (CRB), который должен разобраться с ситуацией Оскара Пиастри и выяснить, у какой команды, Alpine или McLaren, приоритетные права на перспективного австралийского гонщика.

Когда Зака Брауна, исполнительного директора McLaren Racing, попросили прокомментировать происходящее, он не стал этого делать, предложив подождать выводов CRB, но заявил, что у его команды есть разные сценарии дальнейших действий.

«Сейчас проходит заседание CRB, о чём уже сообщалось – думаю, будет лучше, если мы поделимся своими комментариями уже после этого заседания, – сказал Браун, принимая участие в американской радиопрограмме Speed City Broadcasting. – У нас есть разные варианты, и понятно, что один из них сейчас рассматривается этим советом, иначе мы бы не присутствовали на заседании! Давайте просто подождём, чем оно закончится, и уже потом двинемся дальше».

Решения CRB предстоит ждать несколько дней, но Браун дал понять, что у них есть целый список кандидатов на случай, если Пиастри не сможет перейти в McLaren. В частности, он перечислил имена нескольких гонщиков IndyCar, которые уже получили опыт пилотирования машины Формулы 1 на тестах.

«Я пытался предложить самого себя, но Андреас Зайдль против, так что я – единственный гонщик, кого мы уже точно вычеркнули из списка! – пошутил Браун. – У нас есть тестовая программа, и Колтон Херта отлично справился с делом; Пато О’Вард пилотировал нашу машину в конце прошлого года, и тоже отлично справился.

Конечно, в США нам ещё предстоит разобраться с ситуацией с Алексом Палоу. Посмотрим, чем закончится дело, но мы намерены обязательно усадить его за руль машины Формулы 1. Все эти гонщики выступают в чемпионате, где очень высокий уровень соперничества, и все они одержали немало побед.

Я считаю, что IndyCar – чемпионат высочайшего уровня, так что различных вариантов много, и мы будем рассматривать их по очереди».

Руководитель Alpine F1 Отмар Сафнауэр полагает, что решения CRB следует ждать ближе к концу недели. При этом он подчеркнул, что у его команды тоже есть несколько кандидатов на место нового напарника Эстебана Окона: «Думаю, CRB понадобится время, чтобы во всём разобраться – не то чтобы много, но пару дней нужно. Вероятно, мы узнаем решение в конце недели, когда уже прибудем в Зандфорт.

У нас есть свой список кандидатов, и, безусловно, как только мы узнаем вердикт CRB, сразу начнём серьёзные переговоры».

Текст: . Источник: Speed City Broadcasting/Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё