Хэмилтон: Поведение машины было очень нестабильным

Льюис Хэмилтон на трассе в Джидде

Квалификация для Mercedes проходила по довольно необычному сценарию: проблемы с балансом машины помешали Льюису Хэмилтону пройти даже во вторую сессию – он показал только 16-й результат. Дела у Джорджа Расселла складывались лучше, и в итоге в гонке он будет стартовать с 6-й позиции.

Джордж Расселл (6-й): «Мы – единая команда, и день для нашего коллектива сложился неудачно. Нам пока не удаётся в полной мере разобраться с машиной, W13 не отличается стабильным поведением на трассе, и приходится прилагать массу усилий, чтобы найти оптимальные настройки, диапазон которых очень узок.

На нашей половине боксов мы смогли этого добиться, хотя я вообще не понимаю, как и за счёт чего. К сожалению, о машине Льюиса этого сказать нельзя. Когда такое происходит на сложной трассе, подобной этой, у тебя просто нет уверенности в машине, ты не можешь атаковать на пределе.

Но наша команда не для того участвует в чемпионате, чтобы бороться за 5-ю или 6-ю позицию, нам этого мало. Обладателю поула Серхио Пересу мы проиграли девять десятых, поэтому нам есть над чем работать.

Мы знаем, с чем связаны наши проблемы, и все в команде работают день и ночь, чтобы их решить. Нам это удастся, я не сомневаюсь, но мы должны проявлять терпение. Надо ещё сказать спасибо, что несмотря на столь серьёзную проблему, наша машина всё-таки третья по скорости, и это вселяет оптимизм.

Следовательно, когда мы решим все проблемы, наши дела должны наладиться».

Льюис Хэмилтон (16-й): «Надеюсь, Мик Шумахер не пострадал, ведь в том повороте скорости достигают 270 км/ч, и было ужасно видеть, что с ним произошло. Это самая серьёзная авария, которую мы видели на этой трассе.

Если говорить о моей ситуации, то сегодня у меня были серьёзные проблемы с балансом, задняя часть машины вела себя нервно, и мы не смогли добиться того, чего хотели. Работая с настройками, мы избрали неверное направление, и сегодня я машины просто не чувствовал.

Это странно, потому что на третьей тренировке мне было вполне комфортно за рулём, но в квалификации неожиданно возникли сложности, машина стала очень нестабильной.

Команда прикладывает все усилия и старается сохранять позитивный настрой. Завтра сделаю всё возможное, а там посмотрим, чего мы сможем добиться».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Это вторая гонка сезона, и вновь подтвердилось, что мы отстаём и занимаем не те позиции, на каких должны быть.

В случае с Льюисом мы провели эксперимент с настройками, но стало только хуже, причём из-за этого задние колёса его машины не держали трассу, и нормально пилотировать было невозможно.

Что касается Джорджа, то сегодня он неплохо поработал, если учесть, что в финальной сессии у нас был только один комплект мягкой резины. Тем не менее, сегодня мы оказались в неопределённой ситуации между машинами Red Bull и Alpine, а для нас это однозначно неприемлемо».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё