Симондс: Mercedes заставит всех перечитать регламент

Пэт Симондс

Пэт Симондс, технический директор Формулы 1, прокомментировал оригинальную концепцию, воплощённую в модернизированной машине Mercedes W13, высказав предположение, что остальным командам предстоит детально её изучить и, вероятно, попытаться что-то скопировать.

Пэт Симондс: «Полагаю, машины предыдущего поколения выглядели примерно одинаково, а теперь машины всех четырёх топ-команд очень заметно отличаются друг от друга. По-моему, это здорово.

Я добрался до Сахира только сегодня утром, и то, что я вижу, мне нравится – все эти разные интерпретации технического регламента. Должен признать, что от Mercedes я такого не ожидал. В частности, меня впечатляет их подход к решению проблемы охлаждения машины. Думаю, это заставит их соперников перечитать регламент с красным карандашом в руках и подвергнуть критическому пересмотру собственные разработки.

То, что представили в Mercedes – пример несколько более радикальной трактовки регламента, чем мы предполагали. Разрабатывая требования к аэродинамике, мы, разумеется, учитывали множество факторов и думали не только о прижимной силе, но также об охлаждении тормозов, о прогреве шин, но особое внимание уделяли охлаждению двигателя.

Джордж Расселл за рулём Mercedes W13 на тестах в Бахрейне

Для того, чтобы сделать его эффективным, мы предусмотрели более крупные воздуховоды радиаторов. Но если говорить о Mercedes, то они, видимо, придумали какие-то хитрости, которые помогают им решить проблему охлаждения».

Разумеется, Симондс затронул и проблему нестабильности машины на высоких скоростях на прямых, и его комментарии на эту тему тоже по-своему любопытны: «На тестах в Барселоне я разговорился с одним из инженеров, который в своё время работал у меня в Renault. Но последние несколько лет он сотрудничал с командами, выступающими в гонках на выносливость в категории LMP1. И они там знают практически всё о проблеме раскачки машины.

У спортпрототипов этого класса низкопрофильные шины и очень маленький дорожный просвет, поэтому инженеры в LMP1 точно знают, как бороться с этой проблемой. И я думаю, что в McLaren уже обратились за помощью к коллегам, которые специализируются на гонках спорткаров, и воспользовались их опытом. Похоже, что это первая команда, которая смогла разобраться со сложностями такого рода.

Надо иметь в виду, что в своё время граунд-эффект использовался в Формуле 1 несколько иначе, а у инженеров, которые имеют дело с современными машинами LMP1 и со спорткарами, опыт более актуальный. Решить проблему можно, в этом нет сомнений, причём её можно решить без особых потерь скорости – вопрос лишь в том, чтобы найти правильный баланс шасси. Могу добавить, что в случае с прижимной силой не стоит слишком сильно жадничать: если будете пытаться добиться максимума, это может обернуться другими сложностями».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё