Марио Тайссен: "Надеюсь, политиканства станет меньше"

"Спортивный директор BMW и глава команды BMW-Sauber Марио Тайссен надеется, что теперь, когда наступила ясность во взаимоотношениях FIA и автомобильных компаний, предстоящий сезон пройдет в более спокойной рабочей обстановке.

«Надеюсь, этот год пройдет спокойнее, – говорит Тайссен. – Думаю мы начали действовать более конструктивно, открыв дискуссию по вопросам будущего нашего спорта. После всех этих споров – причем, не только в 2006 году, а вообще в последние годы, – появился шанс вместе придумать что-то, что принесет пользу всем, кто вовлечен в автоспорт».

Главы команд Ф1 сегодня проводят совещание по вопросам долгосрочного будущего Формулы 1, надеясь найти компромисс между необходимостью сделать ее более открытой и привлекательной для болельщиков – но учесть при этом и интересы автомобильных компаний. Комментируя изменения в регламенте Ф1, произведенные в последние годы, Тайссен отметил: «Нельзя сказать, что они нас не устраивают, но мы приветствуем решение больше вовлечь в дискуссии всех участников процесса по всем направлениям Ф1, чем в былые времена. Будучи представителем автокомпании, вы ожидаете от спорта большего – и это, возможно, не стыкуется с тем, на что рассчитывают спонсоры или держатель коммерческих прав. Мы пришли в Ф1, чтобы продемонстрировать нашу компетентность, как автопроизводителя – а это лучше видно на примере технологий, вот почему нам хотелось бы, чтобы технический регламент оставлял нам больше свободы действий. С другой стороны, мы знаем, что спорт может быть успешным лишь в том случае, если в нем есть спортивное соперничество. Значит, нужен компромисс между гонкой технологий и полным ее отсутствием. Думаю, мы близки к неплохому компромиссу в этом направлении».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё