Медики автодромов мира – объединяйтесь!

В середине 70-х Берни Экклстоун всерьез озаботился проблемой нормального медицинского обеспечения гонок Формулы 1, наняв для решения этой проблемы британского нейрохирурга Сида Уоткинса. За прошедшие 30 лет доктору Уоткинсу удалось многое сделать, результаты его исследований и наработок получили распространение и в других видах автоспорта, хотя в целом в координации этой работы и совершенствовании подходов к обеспечению медицинской помощи остаются немалые резервы.

Чтобы решить эти вопросы, FIA только что учредила медицинский факультет при своем институте, президентом которого ныне является профессор Уоткинс. «Первая задача нового факультета – улучшение уровня подготовки врачей, занятых в автоспорте, – заявил на совещании по вопросам безопасности, проведенном на днях Институтом FIA на автодроме «Поль Рикар», Сид Уоткинс. – Мы будем также улучшать процесс привлечения врачей к этой работе, стремясь, чтобы на автодромах работали только лучшие специалисты – это касается и международных, и национальных соревнований».

«Медицинский факультет Института FIA постарается создать сообщество врачей, практикующих в автоспорте, – заявил ректор факультета Жерар Сайян. – Это возможность объединить специалистов разных видов спорта, которые смогут вместе поработать над улучшением медицинского обеспечения спорта во всем мире».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё