Тото Вольфф: Мы привыкли, что на нас жалуются

Тото Вольфф

Во время первой тренировки в Занфорте на трассе остановилась машина Себастьяна Феттеля, но похоже, что проблема с силовой установкой была весьма специфической, и эвакуация Aston Martin №5 затянулась.

Всё это время на автодроме были красные флаги, и в итоге команды потеряли больше 35 минут, что немало, ведь эта трасса всем в новинку, и в процессе подготовки к Гран При Нидерландов важен каждый круг.

«Надо понять, с чем были связаны проблемы. Возможно, вышла из строя система ERS, – прокомментировал после тренировки Тото Вольфф, руководитель команды Mercedes (на машинах Aston Martin стоят силовые установки производства компании Mercedes AMG HPP). – Я заметил, что на трассу из машины выливалось масло. Очень жаль, ведь болельщики должны видеть машины на трассе, но нам пришлось приостановить тренировочные заезды.

Хотя в итоге тренировка возобновилась, гонщики проехали меньше кругов, чем могли бы. Впрочем, скорости постепенно росли, и мне очень интересно посмотреть, как пройдёт вторая сегодняшняя сессия.

Трасса очень узкая, и на старте гонки в 3-м повороте не исключены какие-то столкновения, ведь даже в гонках DTM здесь происходили аварии. Пока приходится признать одно: обгонов здесь не будет, хотя в Формуле 1 мы этого не должны говорить. Посмотрим, может быть, у гонщиков появятся какие-то идеи».

Когда Вольффа попросили подтвердить, что контракт с Джорджем Расселлом уже заключён, он сказал: «Нет, ещё ничего не подписано. Понятно, что сейчас это всех интересует, но процесс ещё не завершён, поэтому пока нам не о чем объявлять. Говоря о «процессе», я имею в виду, что все гонщики, имеющие отношение к этой ситуации, должны быть пристроены и должны быть подписаны все контракты».

Есть риск, что предполагаемый приход в команду Расселла может привести к осложнению отношений между гонщиками Mercedes, но Вольфф подчеркнул, что у него уже есть опыт решения подобных проблем: «Все люди разные, а отношения напарников зависят от их человеческих качеств и от их предыдущего опыта.

Думаю, в своё время мы извлекли урок. Лично меня многому научило противостояние Айртона Сенны и Алена Проста в McLaren. Я разговаривал об этом с Простом, а потом учился на опыте нашей команды, когда за Mercedes выступали Льюис и Нико Росберг. Если мы вновь окажемся в подобной ситуации, думаю, нам поможет предыдущий опыт.

Также Тото Вольфф прокомментировал обращение Red Bull Racing к FIA, поскольку в этой команде подозревают Mercedes в нарушении технического регламента: «Нам нравится, что они тратят своё время на подобные вещи и занимаются какими-то исследованиями. Пусть занимаются, пожалуйста, если им хочется. Нам только на руку, если это отвлекает их от основной работы! Мы давно привыкли, что на нас жалуются».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё