Итоги сезона: Scuderia AlphaTauri

Сменив название на AlphaTauri, бывшая Toro Rosso закончила сезон с одной выигранной гонкой, но на привычном седьмом месте в Кубке конструкторов – лучше аутсайдеров, но позади команд средней группы, к попаданию в которую в AlphaTauri так стремились.

Гонщик
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
П.Гасли 17 10 75 4 1
Д.Квят 17 14 32 6 4
Toro Rosso / AlphaTauri
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
2020 17 7 107 4 1
2019 21 6 73 5 2
2018 21 9 33 5 4
2017 20 7 53 6 4
2016 21 7 63 5 6

На масштабной презентации команды, сменившей название в честь принадлежащего Red Bull модного бренда – в старых традициях, с мероприятием в центре города и эффектным шоу, представляющим молодёжную одежду, несколько раз повторялось, что теперь AlphaTauri – не «дочерняя» команда Red Bull Racing, а «сестринская», подразумевая более равный статус. И что после шестого места в 2019-м новая цель – пятое место в Кубке конструкторов.

«Надеюсь, год будет успешным, – заявил зимой в интервью F1News.ru руководитель команды Франц Тост. – Теперь у нас есть все слагаемые. Отдел аэродинамики работает эффективно. Мы получим подвеску, которая была у Red Bull Racing в 2019-м, да и мотористы Honda наверняка сделают следующий шаг. Плюс у нас два опытных гонщика. Команда прогрессирует, поэтому я ожидаю, что сезон будет успешным».

По числу набранных очков год действительно получился успешным, несмотря на меньшее число гонок. Но соперники тоже не стояли на месте. Отставание от команд средней группы оказалось примерно таким же, как в 2019-м, когда Toro Rosso была шестой в личном зачёте, но сейчас команда оказалась только седьмой. Машина оказалась капризной, в случае проблем у соперников она позволяла бороться за очки, но из-за узкого рабочего диапазона часто была не слишком конкурентоспособна на дистанции.

"Новый Макс Ферстаппен" не появился, в молодёжной программе готовых кандидатов не было – и в команде вновь сделали ставку на Пьера Гасли и Даниила Квята, чтобы в конце сезона остался кто-то один – в компанию к протеже Honda Юки Цуноде, которому предстояло заработать очки для суперлицензии в Формуле 2.

В отличие от других команд с похожим бюджетом, в условиях коронакризиса у AlphaTauri не возникло проблем с финансированием, но были сложности, связанные с расположением базы в Италии – весной пришлось соблюдать весьма строгие ограничения, когда заболеваемость была очень высокой.

После остановки сезона Пьер Гасли отправился на самоизоляцию в Дубай, чтобы не возвращаться в заболевшую Европу, а Даниил Квят – домой в Монако. И время словно остановилось. Только 1 июня открылась база в Фаэнце, а в июле стартовал сезон.

В AlphaTauri празднуют победу Гасли в Монце

Самой успешной для AlphaTauri стала домашняя гонка в Монце, где стечение обстоятельств, штраф Хэмилтона и нерешительность Сайнса помогли Пьеру Гасли одержать первую – и вполне заслуженную – победу в карьере.

Квят в Монце финишировал девятым – и гонка принесла команде рекордные 27 очков. Этого хватило для комфортного отрыва от аутсайдеров, но для борьбы за более высокую позицию оказалось недостаточно.

Даниил Квят

Для Квята самой результативной оказалась гонка в Имоле, где он финишировал четвёртым, но к тому моменту решение уже было принято. Стабильно уступая напарнику в квалификациях и гонках по ходу сезона, заработав вдвое меньше очков, Даниил остался без контракта.

За шесть лет в Формуле 1 Квят проехал 110 Гран При, трижды поднялся на подиум, один его круг был лучшим в гонке, заработал 202 очка – по 1,84 за гонку, и 22 раза сошёл с дистанции – в 20% гонок. У всех, в том числе у Даниила, ожидания были гораздо выше. Но порой обстоятельства оказываются сильнее нас.

Юки Цунода

В 2021-м напарником уже опытного Пьера Гасли станет дебютант Юки Цунода – и сможет спокойно вкатываться без прессинга. Отчасти и потому, что преемственность с молодёжной программой нарушена приглашением в Red Bull Racing Серхио Переса.

Эффективность программы и прежде вызывала сомнения, хотя для большинства её участников это был единственный шанс оказаться в Формуле 1 без серьёзных спонсоров. Сильнейшие гонщики Red Bull последних лет – Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен – пришли со стороны, а те, кто прошёл через молодёжные серии с поддержкой Red Bull, не показали ничего выдающегося. Но и другие молодёжные программы в последнее время не впечатляют – это проблема не Red Bull, а подхода в целом, который отлично работает только в том случае, если гонщик – очевидная звезда или обладатель громкой фамилии.

После чемпионского титула в японской Формуле 4 в 2018-м, Цунода неплохо выступил в Формуле 3, а в этом году завершил третьим сезон в Формуле 2, одержав три победы и уступив Мику Шумахеру 15 очков. Результат не выдающийся, но неплохой, наблюдать за его борьбой с Гасли в следующем году должно быть интересно. Если Цунода будет выступать успешно, продление его контракта станет хорошим козырем Red Bull на переговорах с Honda.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё