Renault примет участие в фестивале Айртона Сенны

Чао Коллет у машины E20 с двигателем Renault

Мы писали о фестивале, посвящённом памяти великого бразильского гонщика, организованном с участием института Айртона Сенны – он пройдёт в Сан-Паулу в парке Ибирапуэра в субботу, 9 ноября, за неделю до Гран При Бразилии.

В показательных заездах на временной трассе примет участие команда Renault F1, которую будет представлять Чао Коллет – 17-летний бразильский пилот, слушатель Академии Renault Sport. Ему предстоит пилотировать машину образца 2012 года (Lotus E20) с атмосферным двигателем Renault V8.

Чао Коллет – уроженец Сан-Паулу, и даже живёт он совсем недалеко от автодрома Интерлагос, где проходит бразильский этап чемпионата мира. Он был принят в Академию Renault Sport в начале 2019 года, поскольку считается одним из наиболее перспективных бразильских пилотов нового поколения. В 2018-м он уже выиграл титул во французской Ф4, а в этом сезоне стал победителем Еврокубка Формулы Renault в зачёте новичков.

Чао Коллет: «Я в предвкушении предстоящего фестиваля, это будет одно из самых ярких событий в моей жизни, ведь мне предстоит пилотировать машину Формулы 1 на улицах родного города. Я очень благодарен Renault за такую возможность. Среди зрителей будут моя семья и друзья, что делает предстоящие заезды по-настоящему особенными.

Я горжусь тем, что представляю Renault в рамках этого уникального события, посвящённого памяти Айртона Сенны. Это будет неповторимый день».

Сирил Абитебул, управляющий директор Renault Sport Racing: «В этом году мы участвовали в фестивале для болельщиков, который с успехом прошёл в Шанхае, а впереди нас ждут заезды Даниэля Риккардо в Лос-Анджелесе, и мы очень гордимся тем, что отправляемся в Сан-Паулу, чтобы ещё больше сократить дистанцию между Формулой 1 и болельщиками.

В Бразилии всегда горячо принимают Формулу 1 и предстоящее событие отличается тем, что оно посвящено памяти Айртона Сенны. Участие Чао Коллета символизирует яркое будущее бразильского автоспорта. Он однозначно талантливый гонщик, и для него это первая возможность показать себя за рулём машины Формулы 1».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё