Дубль Renault в 1982-м: Арну и Прост в Поль-Рикар

Перед началом сезона аналитики предсказывали плотную борьбу между представителями четырех команд и дубль Renault в Малайзии вывел эту команду в лидеры первой части чемпионата. Несмотря на прошлогодние успехи и победу в обоих чемпионатах, французская команда ни в одной гонке не добивалась 100% результата, как в Малайзии '06. Прошлый дубль гонщики Renault привезли команде аж 24 года назад, когда 25 июля 1982 года Рене Арну и Ален Прост финишировали на двух верхних ступеньках подиума в Поль Рикар.

Сезон 1982 года был одним из самых интересных в истории Гран При. FISA и FOCA боролись за власть, объясняя эту борьбу обеспокоенностью будущим чемпионата, команды использовали два типа моторов - 3.5-литровые атмосферные V8 и 1.5-литровые турбины. Не находите аналогий? Чемпионом тогда стал Кеке Росберг, но никто из гонщиков не смог выиграть больше двух Гран При - в 16 гонках было 11 победителей.

Подиум Гран При Франции 1982

Одиннадцатой гонкой этого исторического сезона и стал Гран При Франции в Поль-Рикар. Две турбированных Renault захватили первый ряд стартового поля - Прост уступил в квалификации чуть меньше трех десятых, по ходу гонки вперед вышли Пике и Патрезе, но отказ двух моторов BMW вывели их из борьбы. На финише пару пилотов Renault разделили те же две десятые.

Эта победа стала третьей в карьере Арну (так же, как вчерашняя победа стала третьей в карьере Физикеллы), после этого он выиграл еще четыре гонки, а Прост - четыре чемпионских титула.

В тот же день, 25 июля 1982 года, семья Алонсо готовилась в Овьедо к приятному событию - через четыре дня Фернандо должен был отпраздновать свой первый день рождения...