Боттас: Надеюсь, мы компенсируем сегодняшние потери

Себастьян Феттель и Валттери Боттас

Гонщики Mercedes шесть лет подряд выигрывали квалификацию в Шанхае, но на этот раз уступили – и будут стартовать со второго ряда…

Валттери Боттас (3-й): «Мы приехали в Шанхай с уверенностью в том, что будем бороться за поул, но он оказался вне досягаемости. Квалификация получилась простой, я выжал максимум из машины. Возможно, нам не удалось заставить шины работать должным образом, но не думаю, что это позволило бы нам опередить Ferrari. Особенно неприятно, что отставание оказалось достаточно большим.

Нам есть, о чём подумать, но завтра другой день. В субботу было холодно и ветрено, прогноз обещает солнечную и тёплую погоду в день гонки. Мы выглядели лучше на более жестких составах, так что решение стартовать на Soft может оказаться верным. Впереди длинная гонка, как и в прошлый уик-энд нас ждёт плотная борьба. Теоретически, обгонять в Шанхае легче, чем в Бахрейне. Надеюсь, завтра мы сможем компенсировать сегодняшние потери».

Льюис Хэмилтон (4-й): «Непростой день. В пятницу мы позитивно начали уик-энд, но сегодня скорости не хватило. В Ferrari добились большего прогресса по ходу уик-энда. Возможно, вчера они не показывали свой истинный темп, а сегодня оказались очень быстры. В квалификации мы уступали им полсекунды на круге – поэтому я не стал завершать последний быстрый круг – я всё равно не смог соответствовать их темпу.

Завтра одолеть Кими и Себастьяна тоже будет непросто, ведь они очень быстры на прямых, но завтра погода изменится, так что и расстановка сил может оказаться иной. Мы сделаем всё, чтобы отыграться. В Китае фантастические болельщики. Надеюсь, они знают, что завтра я для них полностью выложусь».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Сложный уик-энд. Лишь на отдельных кругах нам удавалось вывести шины в рабочий режим, гораздо чаще получалось так, что резина не работала – особенно состав UltraSoft, с которым нам не хватало сцепления.

Машины Ferrari были быстры на всех составах резины и в разных условиях – результаты квалификации дают нам почву для размышления. С помощью GPS мы видим разницу в скорости на разных участках трассы – и тщательно всё проанализируем.

Завтра мы ждём более тёплой погоды и надеемся, что в таких условиях выбранные нами настройки окажутся более эффективными. И мы, и Fеrrari будем стартовать на шинах Soft, а соперники позади начнут гонку на UltraSoft, что станет ещё одним фактором интриги в завтрашней гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё