Льюис Хэмилтон: Команда проделала колоссальную работу

Тесты в Барселоне. Льюис Хэмилтон

В пятницу в Барселоне гонщики Mercedes на двоих проехали 201 круг. В протоколе Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон оказались только шестым и одиннадцатым, но в команде позитивно оценивают итоги тестов.

Льюис Хэмилтон (11-й): «Тесты прошли позитивно, мы выполнили все запланированные проверки, а надежность была на высочайшем уровне. Каждый сотрудник выкладывался по максимуму, команда проделала колоссальную работу – я горжусь нашим коллективом.

По сравнению с прошлогодним Гран При Испании сцепление с асфальтом улучшилось, машины стали быстрее. Во время имитации гонки я проезжал круги за 1 минуту 19 секунд – таким был мой квалификационный результат в Барселоне в 2017-м!

Пока сложно сказать, как мы выглядим на фоне Red Bull Racing и Ferrari – с ответом придется подождать до первой гонки. Но мы сделали максимум, чтобы собрать необходимые данные для отличной подготовки. В отведенное нам время мы в самом деле сработали здорово».

Валттери Боттас (6-й): «Отличное завершение тестов. Мы с Льюисом проехали более двухсот кругов, притом лично я во второй половине дня записал на свой счёт более сотни. Я очень доволен нашим прогрессом, но в оставшиеся полторы недели до отправки в Мельбурн необходимо продолжать работу – интересно, на каких позициях мы в итоге окажемся.

Нам удалось заставить работать шины Medium и Hard, но шины более мягких составов пузырились. На свежем асфальте Барселоны у команды возникли сложности, но хочется верить, что в Мельбурне ситуация будет иной. Наши сотрудники здорово поработали в минувшие две недели, я счастлив сотрудничать с этими людьми и с нетерпением жду гонок!»

Джеймс Эллисон, технический директор: «Восемь дней тестов выдались напряженными, сотрудники на трассе и на базе команды много дней не высыпались, но мы можем быть довольны тем, как профессионально спланировали и провели весьма сложные тесты.

Эндрю Шовлин и его специалисты сумели среагировать на ставшую следствием ненастной погоды потерю времени по ходу первой недели тестов, адаптировав программу испытаний. Мы завершаем тесты с ощущением, что полностью изучили возможности машины и шин. Нам удалось проехать много километров без каких-либо проблем с надежностью, у W09 отличный базис, позволяющий претендовать на высокие результаты.

Похоже, Валттери и Льюису понравилась новая машина: она хорошо откликается на корректировку настроек и едет довольно быстро. Я говорю это с определенной осторожностью, поскольку, несмотря на пройденную дистанцию, мы не завершили полный жизненный цикл мотора и контролирующей электроники. И пусть команда делала всё возможное, чтобы оценить свою скорость на фоне конкурентов, мы не до конца представляем, над чем они работали в Барселоне и чем будут заняты до этапа в Мельбурне. В целом, зимние тесты сложились для нас неплохо – мы можем быть довольны результатами и с нетерпением ждем Гран При Австралии».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё