В Ф1 обсуждают присутствие грид-герлз на стартовом поле

Грид-герлз

Несколько лет назад организаторы серии WEC отказались от девушек, выносящих флаги и таблички с номерами гонщиков на стартовую решетку. В Формуле 1 экспериментировали в этом направлении – в 2015-м в Монако на стартовой решетке вместо девушек с номерами пилотов стояли юноши, что сильно не понравилось Себастьяну Феттелю.

После перехода Формулы 1 под контроль Liberty Media вновь начались разговоры о целесообразности присутствия девушек на стартовом поле. Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун прокомментировал вопрос в эфире BBC Radio 5 live: «Тема деликатная. Мы стараемся учесть мнение всех сторон. Многим нравится, когда на стартовую решетку выходят девушки с номерами, но есть и те, кто считает традицию устаревшей».

Впрочем, исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри отметил, что в данный момент это не является приоритетной задачей: «Нужно собрать как можно больше мнений, чтобы принять правильное решение с точки зрения будущего спорта. У меня большой список задач, при всем уважении, грид-герлз занимают в нём не самую высокую позицию.

Эта традиция из прошлого, но должна ли она оставаться в будущем? Не думаю, что я должен принимать единоличное решение. У меня есть мнение на этот счет, но мы говорим о спорте, в котором приходится иметь дело с командами, сложившейся атмосферой и страстной армией болельщиков. В таких условиях невозможно добиться консенсуса, поскольку у каждого свое мнение».

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер также согласен с тем, что по этому вопросу будет трудно найти компромиссное решение: «Нас критиковали, когда на стартовое поле вышли юноши. Нас критиковали, когда на этапе в Австрии вместе с гонщиками на парад пилотов вышли дети. Мы никогда не сможем сделать так, чтобы все остались довольны. Мы живем в современном обществе и должны быть ко всему открыты.

В нашей команде много женщин занимают руководящие позиции и выполняют большой объем работы. Посмотрите на Клэр Уильямс – она недавно стала матерью, но при этом продолжает руководить Williams».

И только у Даниэля Риккардо нет сомнений, что грид-герлз должны остаться в Формуле 1: «Это круто, не вижу здесь ничего плохого. Я помню, как в детстве видел девушек на стартовой решетке, девушек, держащих зонты. Они делают спорт привлекательным».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё