Вегетарианство Хэмилтона – не лучшее решение?

Льюис Хэмилтон в боксах Mercedes на трассе в Сепанге

Мы писали о том, что Льюис Хэмилтон пытается стать вегетарианцем, но специалисты в области спортивной диетологии не одобряют его выбора, считая, что это может сказаться на физической форме гонщика Mercedes, на этой стадии сезона ведущего борьбу за чемпионский титул.

Британский биохимик Роб Чайлд в своё время работал с McLaren и с Ferrari, а также занимался составлением рационов питания для велосипедистов, выступавших в Tour de France, и в интервью BBC Sport он раскритиковал решение Хэмилтона.

«Я думаю, это плохая идея, если он перешёл на такую диету посередине сезона, – заявил Чайлд. – Смена диеты часто приводит к определённым проблемам, и на их решение требуется время. В результате в течение какого-то периода всё это может сказаться на его результатах.

Сейчас идёт острая борьба за победу в чемпионате, и в этой ситуации вы стараетесь найти любые возможности, чтобы добиться преимущества. Те спортсмены, с которыми я работаю, переходят с одной диеты на другую в межсезонье, а не посередине сезона».

Одно из главных качеств Хэмилтона – его агрессивная манера пилотирования. Однако, по мнению доктора Чайлда, смена диеты может отразиться даже на этом: «Дополнительная проблема с вегетарианством заключается в том, что при этом снижается уровень свободного тестостерона. Этот гормон работает на агрессию, что не только полезно в гоночном деле, но также он способствует мышечной силе и её быстрому восстановлению. Заметное падение уровня тестостерона может привести к снижению уровня выступлений Льюиса, а также замедлить его восстановление после тренировок и гонок».

Но это ещё не все последствия перехода на вегетарианскую диету, поскольку при этом также снижается содержание микроэлементов в организме спортсмена, и поддерживать его на необходимом уровне становится сложнее. Всё это также может отразиться на результатах.

Тем не менее, вегетарианство не противопоказано спорту высоких достижений: в 2012 году на такую диету перешли теннисистки Винус и Серена Уильямс.

Вполне возможно, что в случае с Хэмилтоном предостережения диетологов излишни просто потому, что с трёхкратным чемпионом мира работают высококвалифицированные специалисты в области спортивной медицины, которые подготовят для него правильный рацион, что позволит минимизировать все негативные последствия.

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё