Пьер Гасли: Мечты сбываются!

Пьер Гасли и Карлос Сайнс на пресс-конференции FIA в Сепанге

Пьер Гасли долго мечтал о полноценном дебюте в Формуле 1, но так сложились обстоятельства, что этот момент настал посередине сезона, и теперь 21-летний французский гонщик выйдет на старт Гран При Малайзии, заменив Даниила Квята в составе Toro Rosso.

«Настроение отличное, ведь начинается мой первый гоночный уик-энд в Формуле 1 – сбываются мечты! – сказал Гасли на пресс-конференции FIA в четверг. – Я напряжённо работал все предыдущие годы, чтобы они стали реальностью, и теперь надо постараться быть терпеливым, но дело того стоит, так что сейчас я готовлюсь к уик-энду.

Пока не знаю, как будут развиваться события в ближайшие пару недель, поэтому я полностью сосредоточен на Гран При Малайзии и сделаю всё, что от меня зависит. Карлос Сайнс сейчас в отличной форме, он для меня самый лучший ориентир, поэтому постараюсь в полной мере воспользоваться этой возможностью и многому научиться.

Я не знаю, сколько гонок мне предстоит провести, на этот счёт подтверждения пока нет, и в команде мне сказали сконцентрироваться конкретно на этом уик-энде. Я неплохо выступал в молодёжных сериях, выиграл Еврокубок в Формуле Renault 2.0, занял 2-е место в Формуле Renault 3.5, уступив только Карлосу, стал чемпионом GP2, а в этом году выступаю в японской Super Formula и за один этап до конца сезона веду борьбу за титул.

Думаю, что смогу показать нужную скорость, хотя в самом первом Гран При передо мной не стоят какие-то конкретные задачи. Поэтому пока я должен двигаться вперёд постепенно, от сессии к сессии, стараясь максимально быстро учиться у Карлоса, а там будет видно, чего мы сможем добиться».

О том, что ему предстоит дебютировать в Гран При, Пьер узнал, уже прилетев в Малайзию: «В понедельник я прилетел из Японии, где в прошлый уик-энд выступал на этапе Super Formula в Суго, и получил текстовое сообщение, в котором говорилось, что мне, вероятно, предстоит сесть за руль Toro Rosso уже в этот уик-энд. Конечно, я пришёл в восторг, постарался выспаться в ночь на вторник, но оказалось, что это непросто – слишком сильными были эмоции. А утром пришло официальное подтверждение, так что это отличные новости».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё