В Renault сохраняют верность гибридным технологиям

Жером Столл (справа) и Сирил Абитебул, управляющий директор Renault Sport

Президент Renault Sport Жером Столл подчеркнул, что для французского концерна важно участие в Формуле 1, поскольку это даёт возможность разрабатывать и совершенствовать гибридные технологии, но признал, что они обходятся очень дорого.

По мнению Грега Маффея, исполнительного директора Liberty Media, в будущем нельзя исключать, что Формула 1 может перейти на другие двигатели, которые заменят непопулярные и очень дорогие гибридные силовые установки. Однако президент FIA Жан Тодт убеждён, что для чемпионата важно участие заводских команд ведущих мировых производителей, и здесь есть прямая взаимосвязь: «Формула 1 нуждается в передовых технологиях, чтобы спорт был интересен для автоконцернов».

Жером Столл солидарен с его позицией: «Нужно иметь в виду, что мы участвуем в этом чемпионате в том числе и по технологическим причинам. Вместе с другими производителями мы настаивали на применении гибридных систем в двигателях, поскольку даже в Формуле 1 мы можем заботиться об экологии за счёт снижения расхода топлива на 30-40%…

Гибридные силовые установки – интересная тема, но проблема в высоких затратах на эти технологии. Мы должны подумать о снижении расходов и обеспечить возврат произведённых инвестиций, ведь затраты быстро растут. Надо понять, как можно сдержать этот рост, или, возможно, стоит ввести лимит расходов, которые может нести каждый производитель».

Текст: . Источник: Foxsports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё