Хэмилтон не собирается следовать совету Хорнера

Льюис Хэмилтон

Накануне уик-энда в Абу-Даби Кристиан Хорнер предположил, что в интересах Льюиса Хэмилтона, если он выйдет в лидеры гонки, пытаться сдерживать остальные машины, чтобы позади него развернулась борьба – так больше шансов, что Нико Росберг не сможет сдержать натиск пилотов Red Bull Racing. В итоге, если Льюис выиграет гонку, а Нико не сможет подняться на подиум, то титул достанется Хэмилтону.

Однако на пресс-конференции в четверг трёхкратный чемпион мира заявил, что вряд ли воспользуется подобной тактикой.

«Мне только что передали эти слова Кристиана, – сказал он. – Но в предыдущих двух сезонах Нико стартовал здесь с поула, так что он очень быстр. В целом я удачно выступал на этой трассе, хотя в последние годы мне не удавалось побеждать в Абу-Даби, так что моя единственная цель – выиграть гонку, добившись максимально возможного результата.

Если же говорить о тактике, то с этим мы определимся к воскресенью. Но обычно я настраиваюсь на то, чтобы лидировать с максимально возможным преимуществом. Если тебе удаётся создать отрыв в 18 или 30 секунд, это действует на твоего соперника психологически, и это можно считать более весомым спортивным достижением, чем пытаться сдерживать своего напарника. Поэтому такая тактика, хотя теоретически в ней есть смысл, вряд ли практична и разумна, к тому же, реализовать её будет непросто, ведь на трассе в Абу-Даби две длинные зоны DRS».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё