Кристиан Хорнер: Росберг будет осторожничать

Нико Росберг

Кристиан Хорнер полагает, что на старте Гран При Абу-Даби Нико Росберг будет внимательнее остальных смотреть в зеркала заднего вида, входя в 1-й поворот.

Росберг лидирует в личном зачёте с преимуществом в 12 очков перед Льюисом Хэмилтоном, своим напарником по команде Mercedes, и чтобы стать чемпионом мира, ему достаточно просто подняться на подиум. Нико уверяет, что продолжает атаковать в полную силу, но, тем не менее, в трёх предыдущих гонках он финишировал только вторым.

«Он пилотирует, думая о победе в чемпионате. Он умный парень и сейчас действует расчётливо, предпочитая набирать очки, – сказал руководитель команды Red Bull Racing. – Он не может себе позволить ввязываться в поединки ещё с кем-нибудь, поэтому, наверное, входя в 1-й поворот, будет смотреть в зеркала больше остальных.

Наши пилоты в другой ситуации, они будут просто бороться за победу, поэтому могу предположить, что Росберг станет осторожничать больше, чем в предыдущих гонках. Фактически в Абу-Даби решится судьба титула, так что будет интересно, как Нико справится. В этом году он неплохо пилотирует в условиях прессинга и провёл сезон очень уверенно. Всё складывалось в его пользу, иногда так бывает. Безусловно, в этот уик-энд ему предстоит провести главную гонку в своей карьере.

Думаю, психологически Льюису проще, ему просто нужна победа. Он должен выиграть гонку, а остальное как будет, так и будет. Это напоминает ситуацию, в которой был Себастьян Феттель в 2010 году, когда на титул кроме него претендовали ещё три гонщика, и у всех были хорошие шансы на победу в чемпионате.

Себастьян, не обращая внимания на то, что происходило вокруг него, просто сделал своё дело, проехав отличную гонку. Остальные были более зажаты, уделяя слишком много внимания друг другу, в особенности Фернандо Алонсо, который старался опередить Марка Уэббера, забыв о том, что делал Себастьян.

У Алонсо был такой же настрой, как сейчас у Нико, ему достаточно было просто подняться на подиум, чтобы стать чемпионом мира, а в итоге верх одержал Себастьян. Это лишь говорит о том, что нельзя расслабляться и считать, что всё сложится само собой. В конце года техника, двигатели, коробки передач уже выработали основной ресурс. Никто не застрахован от проблем с надёжностью, хотя ты всегда надеешься, что они не станут определяющим фактором в борьбе за титул. И всё-таки перед финалом сезона у Льюиса остаются неплохие шансы…

Моим гонщикам я прежде всего скажу, что сражение за титул нас не касается, поэтому их задача – показать как можно более высокий результат. В воскресенье мы можем стать лучшими друзьями Льюиса, если две наши машины финишируют перед Нико.

Для Хэмилтона нет никакого смысла опережать всех на полкруга: если он будет действовать умно, то попытается сдерживать остальные машины, чтобы позади него развернулась борьба, потому что только так он сможет рассчитывать на нужный результат. А Нико есть что терять…»

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё