Кими Райкконен: Время летит всё быстрее…

Кими Райкконен во время автограф-сессии в Мехико

В воскресенье Кими Райкконен в 250-й раз выйдет на старт Гран При и станет седьмым гонщиком в истории Формулы 1, преодолевшим этот рубеж.

Карьера финского гонщика, чемпиона мира 2007 года, продолжается уже 14-й сезон, и неудивительно, что периодически в статистике его выступлений в Формуле 1 приближается очередное круглое число.

Когда Кими спросили, как он к этому относится, гонщик Ferrari ответил: «Это что-то вроде дня рождения – приходит и уходит. Но такое ощущение, что время летит всё быстрее».

Кими Райкконен - гонщик McLaren в 2006 году

В этом сезоне Райкконен провёл свой 100-й Гран При в составе Скудерии, это было в Сильверстоуне, но дебютировал он в Формуле 1 в далёком уже 2001 году в Sauber (17 гонок), затем были пять сезонов в McLaren (87 гонок), потом Кими перешёл в Ferrari, после чего в его карьере наступил перерыв, когда он пробовал свои силы в чемпионате мира по ралли. Когда осенью 2011-го было объявлено, что он возвращается в Формулу 1, подписав контракт с Lotus, это стало настоящей сенсацией. За два года в команде из Энстоуна Кими провёл 37 гонок и одержал две победы. 1-е место в Гран При Австралии 2013 года до сих пор остаётся его последним подобным достижением.

Его второе пришествие в Ferrari продолжается уже третий год, и в этом сезоне Кими выступает несколько увереннее, чем его напарник, четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель. Как сам финн оценивает свою работу в этом году по сравнению с другими сезонами?

Кими Райкконен дебютировал в Sauber в 2001 году

«Не знаю, мне не очень интересно сравнивать разные периоды карьеры, – приводит слова Райкконена газета Turun Sanomat. – В любом случае, этот сезон складывается лучше, чем прошлогодний, хотя, конечно, плохо, что мы не можем бороться за победу в чемпионате, так что отличным его не назовёшь. Даже когда нам удаётся выжать из машины максимум, она просто недостаточно быстра».

Стив Робертсон, давний деловой партнёр и менеджер финского гонщика, уверен, что Кими ещё вполне может одержать победу, как только позволит машина, и всё удачно сложится: «Надо просто добиться улучшений в нескольких областях. Посмотрим, как будут развиваться события, но я верю, что мы ещё сможем всех порадовать».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё