Льюис Хэмилтон: Монцу невозможно не любить

Льюис Хэмилтон на подиуме в Монце, 2015 год

Накануне Гран При Италии пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг говорили о том, как им нравится трасса в Монце…

Льюис Хэмилтон: «Думаю, в Спа мне неплохо удалось минимизировать потери! Это был фантастический результат для команды и для меня. Парни заслужили это после столь напряженной работы, поэтому я очень рад за них и горжусь тем, чего мы достигли вместе.

Сейчас мы отправляемся в Монцу – на трассу, которую я хорошо знаю, поскольку много гонялся здесь в разных гоночных сериях за годы карьеры. Монцу невозможно не любить. Скорость, история, атмосфера… Этот автодром во всех смыслах знаковый. Стоять на подиуме и видеть вокруг море болельщиков – одно из самых невероятных переживаний, которые только может испытать гонщик.

В прошлом году я провел в Италии идеальный уик-энд. Если я смогу его повторить, то это будет просто потрясающе, но посмотрим, как всё сложится. Игра продолжается – я отбыл штрафы за замену моторов и теперь готов использовать новые двигатели. Не могу дождаться возвращения на трассу».

Нико Росберг: «Здорово добавить к списку своих достижений победу на такой классической трассе, как Спа. Уик-энд не был простым для меня, но все прекрасно справились с работой, и машина работала всё лучше с каждой сессией. Надеюсь, мы окажемся в хорошей форме в Монце, на следующей легендарной трассе. Эта гонка мне действительно нравится, а тифози каждый раз создают невероятную атмосферу независимо от того, кто побеждает.

В прошлом году гонка для меня закончилась не лучшим образом, но я надеюсь, что в этот раз мне больше повезет, и всё обойдется без пожара… Я получаю удовольствие от происходящей сейчас борьбы, которую ведут несколько соперников – это интересно как нам, так и болельщикам. Для меня каждая гонка – словно финальный матч за кубок. Здорово, что у меня есть такая команда и машина, за рулем которой можно атаковать на пределе».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Мы отправляемся в Монцу в приподнятом настроении после во всех смыслах позитивного уик-энда в Спа. Нико провел превосходную гонку, продемонстрировав как великолепный пилотаж, так и умение принимать правильные тактические решения. Льюис из-за штрафов потерял гораздо меньше, чем мы могли надеяться. Ко всему прочему, парни в боксах проделали невероятную работу, доказав, что мы – единая команда. Они действовали безупречно, без каких-либо проблем поменяв двигатели.

Начинается напряженная заключительная часть сезона, и наш уровень конкурентоспособности в таких сложных условиях обнадеживает. Впереди восемь этапов, тогда как наших гонщиков разделяет всего девять очков. Ситуация будет напоминать маятник, и мое шестое чувство подсказывает, что придется дождаться конца сезона, прежде чем мы узнаем, кому достанется титул. Ко всему прочему, мы увидели, что после летнего перерыва наши соперники стали сильнее, даже если в прошлой гонке удача не была на их стороне. Если ситуация так будет продолжаться и дальше, мы увидим увлекательную концовку чемпионата».

Падди Лоу, технический директор: «Кажется, что еще вчера мы были в Спа! Мы очень довольны таким результатом гонки, по ходу которой сложно было контролировать износ резины, но при этом наш пилот поднялся на подиум после старта с последних позиций. Отличное начало второй половины сезона – мы в хорошей форме отправляемся в Монцу, на очередную классическую трассу, где машина должна соответствовать специфическим требованиям. На этой трассе нужны высокая мощность двигателя, эффективные тормоза и низкий уровень лобового сопротивления, для чего необходимо специальное заднее антикрыло.

В этот уик-энд мы будем иметь дело с такой же комбинацией составов резины, как и в Спа – Medium, Soft и SuperSoft. Однако нагрузки, которые действуют на шины на итальянской трассе, заметно меньше, так что мы увидим совершенно другую ситуацию по сравнению с той, что была в Спа.

Уик-энд в Монце всегда фантастический для болельщиков. Тифози на весь мир известны своей страстью, и ничто не может сравниться с атмосферой на этой трассе во время церемонии награждения. Хотя итальянцы обычно болеют за свою любимую команду, им нравятся хорошие гонки – именно это мы будем стремиться им обеспечить».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё