Тото Вольфф: Главное событие ещё впереди

Гран При Бельгии. Нико Росберг

На квалификации в Спа в Mercedes разделили подходы: Льюис Хэмилтон из-за штрафов за замену мотора ограничился единственной попыткой, а Нико Росберг завоевал поул...

Нико Росберг (1-й): "До квалификации уик-энд складывался непросто. Особенно сложно было утром, когда нам казалось, что мы несколько уступаем в скорости, потому я очень рад завоеванному поулу. В пятницу Red Bull Racing были быстрейшими на длинной серии кругов – завтра нам предстоит выложиться по максимуму, чтобы одолеть их.

В условиях жаркой погоды работа с шинами станет настоящим вызовом. Уровень износа слишком высок, притом мне предстоит стартовать на более жестком составе с меньшим уровнем сцепления – Макс Ферстаппен на SuperSoft наверняка увереннее сорвется с места. Думаю, при определенном везении и, возможно, выезде машины безопасности Льюис сумеет быстро пробиться наверх, так что его тоже нельзя сбрасывать со счетов. В любом случае, я доволен квалификацией и с нетерпением жду завтрашнего дня – гонка будет интересной и напряженной!"

Льюис Хэмилтон (21-й): "Вся наша команда – парни и девушки, что строили моторы в Бриксуорте, и бригада, что собирали их здесь и ставили на машину – сработали безупречно, огромное всем спасибо! Установить новую силовую установку перед первой тренировкой, затем демонтировать ее, поставить еще одну перед второй, а потом повторить эту процедуру еще раз перед субботней свободной сессией – невероятно! Да, я получил суммарный штраф в 55 позиций, но теперь до конца сезона у меня есть три силовых установки, что уже хорошо.

Если говорить о квалификации, для меня она превратилась в формальность – не было смысла демонстрировать скорость, нужно было готовиться к гонке. По итогам завтрашнего дня я должен постараться потерять минимум очков, а для этого требовалось сберечь максимальное количество комплектов шин и убедиться, что машина настроена верно. Пока не могу сказать, каков наш план – команда всё продумала, и мы позже это обсудим.

Здесь у нас нет существенного преимущества в скорости, у всех гонщиков шины сильно изнашиваются, и контролировать состояние резины будет очень непросто. Завтрашний день не станет легкой прогулкой, но мне по силам отыграться. Наверняка мы увидим немало пит-стопов, возможно, будут инциденты. Я намерен прорваться через пелотон, сделаю всё, что от меня зависит, а там посмотрим на результат".

Тото Вольфф, руководитель команды: "Мы имеем полярные результаты квалификации – Нико взял поул, а Льюис ограничился минимумом действий, необходимых чтобы выйти на старт с последнего ряда после штрафов за замену мотора.

На самом деле, Нико пришлось нелегко. С самого начала уик-энда на его машине были проблемы с балансом, однако он смог обеспечить себе стратегическое преимущество, пробившись в финал на шинах Soft. В заключительной сессии состав SuperSoft сильно перегревался, но Нико сумел выжать максимум и остался впереди Ферстаппена – отлично сработано!

Льюис тоже действовал безупречно, но в совершенно иных обстоятельствах. Он позитивно воспринял вызов нынешнего уик-энда и на протяжении всех тренировок целенаправленно готовился к гонке. Сегодня он выполнил необходимый минимум, что позволило сберечь шины и оставить максимум возможностей в плане стратегии.

Наконец, я хотел бы отдать должное фантастической работе коллектива в Бриксуорте и бригады в боксах при реализации стратегии с многократной заменой силовых установок. Сотрудники выдержали колоссальную нагрузку в условиях невероятного прессинга и не допустили ни единой ошибки. Тот факт, что уик-энд пока что проходит гладко, лишний раз подтверждает качество наших подходов и процессов.

Впрочем, главное действо еще впереди. Завтра в условиях жаркой погоды будет непросто контролировать состояние шин, мы вправе ожидать немало событий на трассе и в боксах. Важно воспользоваться всеми возможностями и обеспечить себе максимальный результат."

Падди Лоу, технический директор: "С штрафами Льюиса квалификация прошла не по привычному сценарию. Мы решили организовать для Хэмилтона короткую попытку в первой сессии, чтобы гарантированно оказаться в 107% от лучшего результата, а затем вернуть машину в боксы и тем самым сберечь максимальное количество комплектов шин на гонку.

В итоге все надежды на поул сегодня были связаны с Нико. На тренировках было очевидно, что борьба между нами, Red Bull Racing, Ferrari и Force India будет очень плотной. Кроме того, требовалось выйти в финал на шинах Soft, так как мы не считаем Super Soft оптимальным составом для гонки. Во второй сессии Нико выдал фантастический круг и оказался быстрейшим даже на более жестком составе, и пусть в финале соперничество получилось более острым, а на Super Soft результат оказался лучше лишь на 0.15 секунды, Нико сработал здорово и взял поул.

Завтра нас ждет непростая гонка – особенно в части контроля ресурса шин. Похоже, Гран При Бельгии вновь будет невероятно зрелищным!"

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё