Вассёр: Мы примем решение в начале сентября

Кевин Магнуссен и Джолион Палмер на Гран При Великобритании

Для Renault F1 этот сезон непросто складывается: за первые 12 этапов команда заработала лишь 6 очков, но её руководитель Фредерик Вассёр видит, что его гонщики прогрессируют. Однако, по его словам, решение о составе на 2017 год будет приниматься не раньше начала сентября.

Фредерик Вассёр: «Гонщикам тоже приходится нелегко. Они привыкли бороться за победы, а сейчас лишены этой возможности. Я вижу, что они оба прогрессируют. Не забывайте, что Джолион Палмер – дебютант, а Кевин Магнуссен провел в Формуле 1 всего один сезон, и это было два года назад.

Палмер заметно прогрессирует. Да, в Венгрии его машину развернуло, но до сих пор он неплохо справлялся со своей работой. То же самое можно сказать о Кевине. Они оба с оптимизмом относятся к происходящему и поддерживают команду.

Если вспомнить прежние истории успеха, то все они строились вокруг гонщика: Шумахер и Ferrari, Феттель и Red Bull Racing, Хэмилтон и Mercedes, а также Алонсо и Renault, так что гонщик играет важную роль. От него ждут не только результатов – он должен стать лидером команды. Сейчас в Вири и Энстоуне работает в общей сложности около тысячи человек, и им нужно что-то вроде эмоционального лидерства – а эту работу должен выполнять гонщик! Нам нужен мотивированный пилот, который умел бы мотивировать остальных».

Отвечая на вопрос, справляются ли с этой ролью Палмер и Магнуссен, Вассёр ещё раз подчеркнул: «Они прогрессируют! Мы знаем, какие позиции занимаем в пелотоне, и сейчас еще слишком рано принимать решение о составе команды на следующий год. Вероятно, мы сделаем это в начале сентября».

Среди кандидатов на место в Renault называют Серхио Переса, Валттери Боттаса, Эстебана Окона, которому предстоит дебют в чемпионате мира на бельгийской трассе в Спа за рулём Manor, а также российского гонщика Сергея Сироткина.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё