В Pirelli завершили первый этап тестов

Себастьян Феттель на тестах Pirelli

Одним из условий продления контракта на поставку шин в Pirelli называли возможность проведения полноценных тестов. И если в прошлые годы шинникам удавалось тестировать прототипы новых шин лишь эпизодически, то при подготовке к сезону 2017 года, когда машины станут быстрее, а шины – шире, в Pirelli получили разрешение на масштабную 24-дневную тестовую программу с участием трёх команд.

Марко Тронкетти Провера, президент компании: «Pirelli – единственный поставщик шин в Формуле 1, которому не позволяли проводить тесты. Разрабатывая новую модель дорожных шин, мы два или три года работаем с клиентами и проводим от 20 до 25 тестов. И это речь об обычных легковых автомобилях, которые ездят по улицам. В Формуле 1 мы добивались максимальной эффективности при полном отсутствии тестов и только теперь вернулись к нормальной ситуации».

Себастьян Феттель на тестах Pirelli

Каждая из трёх команд – Ferrari, Red Bull и Mercedes – проведёт на тестах Pirelli по восемь дней с доработанными версиями машин 2014 или 2015 года, имитирующими больший уровень прижимной силы и другие характеристики, которыми должны обладать машины в 2017-м. Все три команды получат от Pirelli финансовую компенсацию за каждый километр дистанции, вся собранная информация остаётся у шинников, а гонщики и команды не знают, с каким именно составом идёт работа – шины не имеют внешней маркировки.

Прототипы новых шин в Pirelli представили в конце мая в Монако. Их размеры изменятся весьма существенно: ширина передней резины с 245 мм увеличится до 305 мм, задней – с 325 мм до 405 мм. Диаметр вырастет немного – с 660 до 670 мм (такой же диаметр у современных дождевых шин), посадочный размер останется прежним – 13 дюймов.

Сначала шинники работали с прототипами новых шин в существующих сейчас габаритах – на машинах GP2, с Ferrari и с Mercedes на тестах в Сильверстоуне, а на этой неделе провели первые тесты широких шин, соответствующих габаритам 2017 года.

Себастьен Буэми на тестах Pirelli

1 и 2 августа Себастьян Феттель и Эстебан Гутьеррес за рулём доработанной версии Ferrari SF15 T работали на искусственно увлажняемой трассе в Фьорано с дождевой резиной, проехав на двоих 285 кругов.

3 и 4 августа на другой итальянской трассе – в Муджелло – со сликами на Red Bull Racing RB11 работал Себастьен Буэми, вернувшись за руль Формулы 1 после долгого перерыва. Швейцарец за два дня проехал 174 круга.

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Мы рады началу полноценной работы с более широкой резиной для следующего сезона.

Мы пытаемся понять, каким будет уровень прижимной силы в сезоне 2017 года, насколько близки к нему характеристики тех машин, которые мы используем на тестах. Очевидно, что команды знают новый регламент, но он не определяет значения прижимной силы, а для нас это ключевой момент, серьёзно влияющий на работу шин.

Понятно, что в следующем году машины будут другими, сейчас мы можем лишь пытаться имитировать эти перемены, а в реальные условия попадём только на первых тестах реальных машин 2017 года».

Себастьен Буэми на тестах Pirelli

Теперь шинники вернутся на базу, где проанализируют собранную информацию и продолжат исследования, а в сентябре пройдёт следующий этап тестов – 6 и 7 сентября в Барселоне они будут работать с Ferrari, и параллельно начнутся тесты с Mercedes в Поль-Рикар – они пройдут с 6 по 8 сентября. На этих тестах шинники сосредоточатся на сликах.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё