Мэнселл: Хэмилтон - самый успешный британский гонщик

Льюис Хэмилтон и Найджел Мэнселл

Льюис Хэмилтон доминировал в минувшем сезоне, завоевав третий в карьере и второй подряд титул. Таким образом, он встал в один ряд с Айртоном Сенной, Нельсоном Пике, Ники Лаудой, Джеки Стюартом и Джеком Брэбемом. По мнению чемпиона 1992 года Найджела Мэнселла, сложно сравнивать гонщиков разных поколений, но среди британских пилотов Льюис занимает одну из лидирующих позиций.

Найджел Мэнселл: «Дело в том, что предлагая выбрать лучшего гонщика, нужно устанавливать параметры. Когда вы задаете вопрос "Кто является лучшим гонщиком всех времен?", вы получите один ответ. А если сформулировать вопрос так: "Кто самый успешный британский гонщик в истории?", то на ум сразу же придёт имя Льюиса Хэмилтона. Никаких проблем.

Мне кажется, надо правильно задать вопрос. Задайте конкретный вопрос, и я могу назвать Джеймса Ханта, Джеки Стюарта, Деймона Хилла, Льюиса Хэмилтона, себя и, конечно же, Дженсона Баттона, ведь мы все британские чемпионы мира. Было бы весьма жестоко сказать любому из нас, что он плохо выполнил свою работу в год, когда выиграл титул, ведь всё наоборот – все мы отлично потрудились. Но если вы хотите всё упростить и понять, кто является наиболее успешным британским гонщиком в истории, то я назову Льюиса Хэмилтона.

Мне кажется, должно пройти некоторое время, прежде чем можно кого-то считать лучшим в истории Формулы 1, ведь Михаэль Шумахер высоко установил планку, завоевав семь титулов, но мне кажется, Льюис сможет оспорить это достижение. Его возможности может ограничить только он сам и желание продолжать максимально выкладываться».

Сам Хэмилтон ранее говорил, что планирует выступать в гонках до 37 лет: «Вероятно, у меня еще есть семь или восемь лет».

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё