Лоу: Потрясающая квалификация в свете прожекторов

Президент Daimler Дитер Цетше поздравляет Нико Росберга с завоеванием поула в Абу-Даби

Благодаря поулу Росберга и второму месту Хэмилтона на квалификации в Абу-Даби, Mercedes завоевала весь первый ряд стартового поля в 15-й раз за сезон – это новый рекорд Формулы 1.

Нико Росберг (1-й): «Обычно я испытываю не слишком много эмоций по поводу поула, ведь очки в субботу не начисляются, но на этот раз ощущения довольно сильные. Мой решающий круг получился совершенно потрясающим, здорово вновь начинать гонку с первой позиции.

Я также доволен тем, что был быстрее Льюиса в последних Гран При. В начале сезона он постоянно оказывался чуть впереди – приятно переломить эту тенденцию. Это лучшая стартовая позиция для гонки, и я хочу выиграть её, чтобы завершить год высоким результатом и дать нашим парням в боксах действительно хороший повод устроить завтра большую вечеринку».

Льюис Хэмилтон (2-й): «Я испытывал сложности с машиной на протяжении всего уик-энда. Мы напряжённо работали, чтобы изменить ситуацию, но я по-прежнему чувствую себя недостаточно комфортно. Я сделал всё, что мог, но Нико сегодня был действительно быстр, и отлично отработал в финале квалификации, так что его лучший круг в конце сессии меня не удивил.

В последнее время квалификации складывались для меня не лучшим образом, тем не менее, в трёх таких случаях мне удавалось выиграть гонку. Так что шанс есть – даже несмотря на то, что здесь на первом секторе очень сложно вплотную преследовать машину соперника. Я постараюсь хорошо стартовать и перехватить лидерство. Меня здесь очень поддерживают в этот уик-энд, я могу одержать свою 44-ю победу и сделаю для этого всё возможное».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Великолепная квалификация финального этапа. В конце третьей части квалификации Нико проехал феноменальный круг, с поразительным третьим сектором, и завоевал очередной поул – шестой подряд.

Для Льюиса сессия тоже прошла неплохо, но в финале ему не удалось собрать всё вместе. Но второе место на стартовой решётке – неплохая позиция на этой трассе, как показал прошлый год. Всё готово для великой завтрашней битвы. Оба наших парня постараются записать на свой счёт победу на последнем этапе перед зимним перерывом – и мы с нетерпением этого ждём».

Падди Лоу, технический директор: «Потрясающая, чрезвычайно напряжённая квалификация в свете прожекторов. Как и в Бразилии две недели назад, мы не видели смысла беречь более мягкие шины для гонки, что упростило программу для обоих пилотов – они проехали по одной попытке в первой и второй сессии. В третьей мы увидели открытое противостояние между Нико и Льюисом, использовавшими новые комплекты SuperSoft.

Льюису явно не удалась первая попытка в финале, затем он здорово прибавил, но Нико ответил невероятным кругом. Мои поздравления Нико с поулом и обоим гонщикам с великолепными выступлениями в квалификациях в этом сезоне – этот результат не стоит недооценивать. Занять весь первый ряд на стартовом поле 15 раз за сезон – прекрасное достижение Mercedes. Теперь мы с нетерпением ждём завтрашнего финального сражения».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё