Вольфф: Нико очень грамотно провёл квалификацию

Нико Росберг - победитель квалификации в Сан-Паулу

Как и в прошлом году, квалификацию в Бразилии выиграл Нико Росберг – это уже его пятый поул подряд. Льюис Хэмилтон уступил напарнику по Mercedes лишь 0,078 секунды и будет стартовать со второй позиции.

Нико Росберг (1-й): «Начало квалификации было не лучшим. Первая и вторая сессии прошли не так, как мы планировали. Но в финале я нашёл более правильный ритм, поэтому доволен, что всё сложилось удачно. Здорово, что я вновь выиграл поул на этой трассе. Это лучшая позиция для старта гонки, у меня самая быстрая машина, а в пятницу мы смогли неплохо подготовиться, поэтому я вполне уверен в наших силах.

Завтра мне предстоит интересная борьба с Льюисом, а также с гонщиками Ferrari, так что мне хочется поскорее выйти на старт. Впрочем, на фоне вчерашних парижских событий всё остальное отходит на второй план…»

Льюис Хэмилтон (2-й): «Я доволен тем, как складывается уик-энд. 1-я и 2-я квалификационные сессии были действительно хорошими, и в финале квалификации мне хотелось ещё улучшить результат, но добиться этого оказалось крайне сложно, поскольку борьба развернулась очень острая.

В начале второй попытки я ехал с опережением своего графика, но на выходе из третьего поворота уже потерял полторы десятых. Это расстраивает, потому что я знаю, что мог добиться большего, но в итоге уступил именно в решающий момент. Но при столь плотных результатах это значит, что завтра нас ждёт захватывающая гонка. Победить на глазах бразильских болельщиков было бы особым достижением. И всё-таки, хотя сегодня мы сконцентрировались на квалификации, я также молился за всех, кто пострадал в парижских событиях. Мои мысли вместе с ними».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Льюис проехал отличный круг, но Нико тоже был невероятно быстрым. Сегодня он работал вдохновенно и действительно намерен завоевать второе место в личном зачёте чемпионата. Он очень грамотно провёл сессию, дозируя темп на ранних стадиях квалификации, чтобы сохранить шины для гонки. Но между ним и Льюисом развернулась острая борьба, ведь чемпион мира очень стабильно отработал во всех трёх сессиях и лишь совсем немного уступил в конце.

Мы довольны, что вновь заняли первый ряд. Однако все наши мысли и переживания – с людьми, которых затронули вчерашние трагические события в Париже».

Падди Лоу, технический директор: «Нико выиграл дуэль с Льюисом и завоевал поул, хотя напарников разделили лишь доли секунды. В 14-й раз в этом сезоне мы заняли первый ряд и можем гордиться этим достижением. В ходе квалификации мы старались сохранить более жёсткую резину для гонки, поэтому во всех сессиях работали на мягких шинах, проехав по одной попытке в первых двух сессиях, а затем по две – в финале. Квалификация прошла гладко, а короткий круг вполне позволяет провести в третьей сессии две попытки. Надеемся, что гонка пройдёт при сухой погоде, и мы сможем устроить хорошее шоу для страстных бразильских болельщиков».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё