Тото Вольфф: Оба гонщика ещё могли прибавить

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон после окончания квалификации в Японии

После провала в Сингапуре, в японской Сузуке гонщики Mercedes вернулись на лидирующие позиции. В квалификации пилоты немецкой команды завоевали весь первый ряд стартового поля...

Нико Росберг (1-й): «Было непросто найти оптимальные настройки для сухой трассы, ведь вчера обе тренировки прошли под дождём. Но после того, как сегодня мы поработали с большим количеством топлива и в квалификационном режиме, поведение машины стало просто отличным.

Я проезжал один быстрый круг за другим, и находился на очередной хорошей попытке, когда Даниил врезался в стену. Команда сообщила, что с ним всё в порядке – все мы были рады это услышать. Перед завтрашним днём я чувствую себя уверенно. Спасибо команде за такую машину – здесь мы выглядим сильнее, чем в Сингапуре».

Льюис Хэмилтон (2-й): «В этот уик-энд машина великолепна. Мои инженеры отлично справились, а я получил удовольствие от сражения с Нико. На этой трассе всегда пытаешься добиться большего. Последний круг начался очень хорошо, к седьмому повороту я ехал быстрее, чем раньше, но появились красные флаги. Произошла серьёзная авария, к счастью, Даниил не пострадал.

Завтра нас ждёт трудный день – многое зависит от погоды. Хороший старт крайне важен, ведь здесь сложно преследовать соперника вплотную, но я сделаю всё, на что способен».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Прежде всего, самое важное сегодня – с Квятом всё в порядке после серьёзной аварии в конце квалификации. Но кроме этого, мы очень рады, что на этой трассе вернулись к прежней форме.

Я не хочу сказать, что статус-кво восстановлен, потому что это означало бы, что наше лидерство в каждый уик-энд – что-то само собой разумеющееся. Это не так, команда и гонщики отработали просто потрясающе. Мы знаем, что не во всём разобрались в Сингапуре, но сегодня нам удалось квалифицироваться на первом ряду с хорошим отрывом.

Конечно, мы никогда не узнаем, что могло произойти в финальной попытке – оба гонщика ещё могли прибавить, сражение было интересным. Но сегодня именно Нико оказался на вершине, и мы должны похвалить его. Плотное сражение между ним и Льюисом идёт весь год, порой их разделяет одна или две десятые, они оба атакуют, как только могут.

Если говорить о завтрашнем дне, есть некоторая неопределённость с погодой, и, конечно, после потерянной пятницы нас всех ждёт неопределённость по поводу поведения машин на длинных сериях. Поэтому я ожидаю захватывающего сражения между нашими гонщиками – и несколько сюрпризов в гонке».

Падди Лоу, технический директор: «Приятно слышать, что с Даниилом всё хорошо после того, как его серьёзная авария досрочно завершила квалификацию и сократила финальную часть сессии для всех. Мои поздравления Нико с поулом – и он, и Льюис отработали великолепно.

Сегодня мы оказались в непростой ситуации, когда попытались в единственную часовую тренировку вместить всю подготовку и к гонке, и к квалификации, ведь вчера у нас не было возможности поработать на сухой трассе. Команда прекрасно справилась с напряжённой сессией, а после внесла правильные изменения в настройки, добившись хорошего темпа, который обеспечил нам первый ряд.

Мы надеемся, что завтра дождя не будет, хотя не факт. Мы потратили много времени на отработку старта. Главный приоритет – удержать позиции в первом повороте, а затем хорошо провести гонку и финишировать двумя машинами, чего нам не удавалось сделать после Гран При Бельгии».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё