Абитебул: Старая схема отношений сегодня не работает

Сирил Абитебул, Хельмут Марко и Кристиан Хорнер

В Renault уже давно не скрывают, что исследуют возможность создания заводской команды в чемпионате мира, так как их сотрудничество с Red Bull не приносит должных результатов. Управляющий директор Renault Sport F1 Сирил Абитебул считает, что причина этого – тот факт, что Red Bull Racing и Renault так и не удалось создать команду, работающую как единое целое.

Сирил Абитебул: «В Red Bull Racing выражали такое желание, но по каким-то причинам – возможно, это не только их вина – нам не удалось перейти от формальных заявлений к практическим результатам. Одно дело – заявить, что Red Bull и мы единая заводская команда, и совсем другое – сделать так, чтобы это действительно произошло.

Когда у вас заводская команда, как, например, Mercedes, то у вас единый бюджет. В начале года первое решение, которое вам нужно принять, состоит в том, чтобы понять, как много при действующем регламенте зависит от двигателя, и как много – от машины. Вы оцениваете общую эффективность и в особенности – разницу в эффективности шасси, двигателя и пилота. После этого вы строите план и распределяете бюджет между этими тремя элементами. Для меня совершенно очевидно, что только так можно идти вперёд.

Когда развитие силовых установок заморожено, вы можете позволить себе думать и действовать по-другому, потому что наши затраты на создание двигателей были намного ниже. Но когда начинается гонка вооружений и деньги, выделенные на совершенствование мотора, приносят больше, чем если бы вы потратили их на переднее антикрыло, вам нужно пересмотреть свою экономическую схему.

Хорошо, говоря откровенно, с точки зрения эффективности двигателя мы совсем не на тех позициях, на которых хотели бы быть, но я не думаю, что в этом виноваты только мы. На мой взгляд, всё намного сложнее. Я не хочу никого обвинять, но очевидно, что сотрудничество с Red Bull хотя и было полезно прежде, сегодня не работает и не приносит нужных результатов.

По моему мнению, это связано с тем, что ситуация с развитием двигателей резко изменилась. Те довольно простые отношения, что были у нас раньше, когда развитие двигателей было заморожено, больше использовать нельзя. В ситуации, когда развитие двигателей не заморожено, и начинается гонка вооружений, производитель силовых установок и команда не могут существовать по отдельности. Это больше не работает.

Если мы намерены выступать в Формуле 1 и дальше, нужно изменить эту модель. Откровенно говоря, я хотел бы надеяться, что мы могли бы сотрудничать с Red Bull, это нужно и им, и нам. Так что если подобное будет возможным с Red Bull Racing – великолепно, но если нет, то после 2016 года нам придётся пойти разными дорогами.

Теоретически это был бы прекрасный вариант. Я думаю, что Red Bull – бренд, во многих отношениях подходящий нашим клиентам. Мы – Renault, мы не делаем элитные машины – наши приоритеты энергия, динамика и возможность обеспечить подходящий образ жизни людям молодого поколения. Таким образом, наши бренды отлично сочетаются, но если нам не удастся найти общий путь развития – это будет означать, что мы упустили великолепную возможность».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё