Нико Росберг: Нас ждет захватывающий уик-энд

Нико Росберг

Накануне первого европейского этапа сезона в Барселоне пилоты Mercedes AMG Льюис Хэмилтон и Нико Росберг говорили о своих ожиданиях от Гран При Испании…

Льюис Хэмилтон: «Гонка в Бахрейне получилась сложной, поэтому было приятно завершить её победой. Мы отлично провели начало сезона, теперь впереди этап в Барселоне – отличное место для начала европейской фазы чемпионата.

Здесь всегда отличная погода, а трасса позволяет оценить разные аспекты машины – именно поэтому мы часто проводим здесь тесты. Кроме того, Барселона – отличный город с потрясающей архитектурой. В городе много молодежи, в нем бурлит жизнь – я всегда получаю удовольствие от этого уик-энда.

Гоняться в Испании сложно, физические нагрузки на трассе весьма велики, но с каждым годом я чувствую всё большую поддержку в Барселоне. В прошлом году я впервые выиграл эту гонку и теперь хочу закрепить успех».

Нико Росберг: «Гонка в Бахрейне стала наиболее приятной для меня в этом сезоне. Было здорово сражаться с соперниками – я продемонстрировал, что могу вести плотную борьбу. Хотя ближе к финишу возникли проблемы, машина всё равно была фантастической, позволяя отыгрывать позиции. Я с нетерпением жду следующие гонки, поскольку знаю, что у меня есть всё для борьбы за высокие результаты.

Пауза между гонками показалась мне долгой, не могу дождаться возвращения за руль в Барселоне. Нас ждет первая гонка в Европе на трассе, которую все отлично знают – впереди захватывающий уик-энд. В Барселоне каждый элемент машины можно точно оценить, особенно аэродинамику – интересно понять, насколько сильно прибавила команда по сравнению с зимними тестами на этой трассе и с прошлой гонкой. Я знаю, что парни много работали на базе – посмотрим, насколько конкурентоспособной будет машина!».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «После первой части сезона последние несколько недель дали нам возможность оценить показанные результаты и понять, что необходимо предпринять, чтобы увеличить преимущество в ближайшие недели и месяцы. В первых четырех гонках мы заработали больше очков, чем в 2014-м, а надежность оказалась выше – команда в хорошей форме.

Однако если говорить о плотности борьбы, то ситуация изменилась. В 2014-м мы лидировали в Кубке конструкторов с преимуществом более чем в 100 очков. Сейчас наше преимущество – 52 очка, и в каждый уик-энд мы ведем плотную борьбу с соперниками. Но такова суть Формулы 1 – нужно принять вызов и стараться проезжать как можно быстрее каждый круг во время каждого гоночного уик-энда, постоянно атаковать, чтобы стать лучше.

Каждый сотрудник команды, работающий в Брэкли и Бриксуорте знает, что мы не можем позволить себе работать в полсилы – мы делаем максимум возможного, чтобы улучшить машину и силовую установку перед предстоящими этапами.

Традиционно гонка в Барселоне является первой, на которую команды привозят большие обновления, поэтому интересно посмотреть, как изменится расстановка сил. Единственная область, в которой команда полностью уверена – это наши пилоты. Льюис сейчас на пике формы и пилотирует лучше, чем когда-либо. В Бахрейне Нико напомнил о себе, агрессивно атакуя. Мы ждем от них такого же выступления и в Испании».

Падди Лоу, технический директор: «Такое впечатление, что гонка в Бахрейне прошла уже очень давно, но нам был нужен этот перерыв, поскольку с начала зимних тестов пауза между различными событиями редко превышала неделю. Команда смогла перевести дух, перегруппировать силы и оценить информацию, полученную в первых гонках.

Впереди первая европейская гонка сезона, к которой все готовят серьёзные обновления. Однако на практике, в последние годы, модернизация машин продолжается на протяжении всего года. Возможно, трехнедельная пауза позволит подготовить больше новинок, чем обычно – интересно оценить, что сделают соперники.

Трасса в Барселоне – одна из самых сложных в календаре, это отличная проверка эффективности шасси и силовой установки. Принято считать, что если вы быстры в Барселоне, то будете конкурентоспособны и на любой другой трассе. Наша команда неплохо выглядела здесь на зимних тестах, но с тех пор прошло много времени. Команды доработали машины, в этот уик-энд погода будет более жаркой, поэтому не знаем расстановку сил до начала работы. В пятницу предстоит многое сделать, чтобы добиться максимума от машины и оценить нашу скорость относительно соперников в этот уик-энд».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё