Команда Mercedes может уйти из Формулы E уже в 2022 году

В Mercedes-Benz намерены завершить программу участия в Формуле E после завершения следующего сезона, хотя заводская команда немецкого производителя выступала в чемпионате мира по гонкам на электромобилях всего три года.

На уровне правления концерна Daimler AG принято решение не брать на себя обязательства по дальнейшему сотрудничеству с Формулой E, которая в 2023 году перейдёт на машины третьего поколения. Официальное заявление по этому поводу ожидается в следующем месяце.

В воскресенье Тото Вольфф, глава Mercedes Motorsport, перед берлинским финалом электрической серии подтвердил, что принципиальное решение уже принято, хотя не стал раскрывать его детали.

«Решение принято, но пока мы не собираемся ничего объявлять, – сказал Вольфф. – Участие Mercedes в Формуле E – внутреннее дело компании, и в этой связи мы сами должны его осмыслить».

По информации издания The Race, руководство концерна не убеждено, что коммерческий эффект от Формулы E стоит затрат, которые неизбежно влечёт участие в этой серии.

Но Вольфф также дал понять, что их не устраивают действующие в Формуле E правила: «Надо обратиться к организаторам серии и сказать, что требуются определённые перемены. Мы считаем, что формат групповой квалификации не должен приводить к столь непредсказуемым результатам. Решение прежде всего зависит от нас, от того, каким нам видится будущее автоспорта».

Если решение Mercedes действительно будет подтверждено официально, то это станет весьма серьёзным ударом по Формуле E. Стартовое поле заметно сократится уже в следующем году, поскольку известно о предстоящем уходе из электрической серии заводских команд Audi и BMW.

На фоне разговоров о готовящемся расставании Mercedes с Формулой E по-своему символично выглядит поул-позиция, завоёванная сегодня Стоффелем Вандорном, пилотом этой команды, перед заключительной гонкой в Берлине.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё