Конфликт календарей WEC и Формулы E мешает гонщикам

Бразильский гонщик Лукас ди Грасси обратился к FIA с просьбой разрешить конфликт календарей следующего сезона двух чемпионатов, проходящих под эгидой федерации – WEC и Формулы E. Дело в том, что из 18 пилотов Формулы E прошлого года 10, включая ди Грасси, одновременно выступают в FIA WEC.

Календарь Формулы E на сезон 2016-2017 годов уже утверждён. Расписание этапов FIA WEC на 2017 год пока имеет статус предварительного, однако гонка на Нюрбургринге, запланированная на 16 июля, накладывается на двойной этап Формулы E в Канаде.

Лукас ди Грасси: «Это многих поставит в сложное положение. Да, речь о примерно 20 гоночных уик-эндах – это много, но должен быть способ избежать подобных пересечений. Мы пытаемся подтолкнуть организаторов и FIA к какому-то решению. Но есть определённые ограничения, связанные с местными промоутерами и спонсорами, так что нужно комплексное решение. Однако в интересах обеих серий, чтобы в них выступали лучшие гонщики. Это трудно, но возможно.

Представьте, что у вас было непростое начало сезона в WEC, а в Формуле E вы боретесь за титул. Тогда мне пришлось бы обсуждать с Audi, что для меня будет приоритетом – сражаться за победу в чемпионате, или провести этап в WEC? Пока не очень понятно, что делать, тем более, что в Монреале нас ждут сразу две гонки».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё