Мартин Уитмарш: Мы не ищем новых гонщиков

Мартин Уитмарш

Перед началом квалификации в Монце руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш ответил на вопросы телеканала Sky Sports.

Вопрос: Вы уже определились с составом команды на следующий год?
Мартин Уитмарш: Мы не ищем новых гонщиков. Думаю, когда придет время, мы объявим о наших планах на следующий год. Думаю, Дженсон Баттон и Серхио Перес неплохо справляются с работой, но это не самый лучший наш сезон, и наша машина недостаточно хороша. Но оба пилота – командные игроки, они отлично взаимодействуют с коллективом, и оба заслуживают того, чтобы остаться в McLaren в 2014 году.

Вопрос: Учитывая, что сейчас есть возможность подписать контракт с одним из чемпионов мира, вы полностью исключали возвращение в McLaren Фернандо Алонсо или Кими Райкконена?
Мартин Уитмарш: Они оба отличные гонщики, но, по-моему, не стоит обращать особого внимания на слухи, которые распространяет пресса. Алонсо еще довольно долго будет связан контрактом с Ferrari, а что касается Кими, то интерес к нему проявляют многие команды. Посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события.

Вопрос: 2013 год был действительно неудачным для McLaren. Как вы реагируете на публикации в прессе, призывающие вас уйти в отставку?
Мартин Уитмарш: Я не обязан на них реагировать, но это факт: сезон складывается неважно, и я знаю об этом больше, чем кто бы то ни было. Я давно работаю в команде и в курсе, что когда мы выигрываем, пресса не пишет таких вещей, когда проигрываем – все мне прочат отставку. От McLaren все ждут побед, и это нормально, поскольку мы сами от себя ждём того же самого. Сейчас мы настроены очень самокритично, но знаем, что бывают хорошие сезоны, а бывают и неудачные.

Вопрос: А что вы можете сказать об этом уик-энде? На утренней тренировке ваши гонщики выглядели неплохо…
Мартин Уитмарш: Похоже, что у Себастьяна Феттеля серьезное скоростное преимущество, а у него за спиной в 0,2 секунды умещаются результаты многих гонщиков. Это говорит о том, что у всех представителей топ-команд, кто пробьется в финал квалификации, есть шансы оказаться на втором или третьем стартовом ряду – для этого надо хорошо проехать круг. Если же круг будет неважным, ты окажешься на четвертом или пятом ряду. Но на этой трассе возможны обгоны. Поэтому важно так подготовить машину, чтобы она хорошо вела себя в условиях гонки.

Мы планируем сначала пройти в финальную квалификационную сессию, затем постараемся вступить в борьбу за высокие стартовые позиции, а там будет видно, что из этого получится.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё