Уитмарш: Я разговаривал с Пересом после гонки в Абу-Даби

Мартин Уитмарш

Подписав контракт с McLaren, Серхио Перес стал более агрессивно действовать на трассе и допускать больше ошибок, чем прежде. Перемены в его поведении вызывают все больше вопросов о том, насколько верным было решение британской команды с подписанием контракта. Руководитель McLaren Мартин Уитмарш объяснил свою позицию.

Вопрос: Кажется, Серхио с нетерпением ждет начала работы с McLaren, а вы?
Мартин Уитмарш (смеётся): Полагаю, это будет интересно. Серхио еще очень молод, ему всего 22 года, но мне кажется, что у него большой потенциал. Он еще не знает, какой прессинг его ждет в McLaren, ведь начиная с Гран При Австралии все его действия будут изучать под микроскопом.

Пока он производил впечатление довольно спокойного человека – надеюсь, он не потеряет это качество. Перес очень умен, а зимой мы постараемся подготовить его к повышенному вниманию, с которым он столкнется, выступая за McLaren.

Вопрос: Комментируя только что подписанный контракт, вы сравнили его с неограненным алмазом, который требует обработки. Что вы думаете об инцидентах, подобных тому, что произошел с Шарлем Пиком в сегодняшней тренировке?
Мартин Уитмарш: Я разговаривал с Серхио после Гран При Абу-Даби, где он тоже оказался участником инцидента. Тогда я сказал, что пока не буду комментировать его стиль пилотирования. Мне понравился его ответ: он сказал, что пока не лидирует в гонке и не участвует в борьбе за титул, можно позволить себе больший риск.

По его ответу стало понятно, что он действует отнюдь не безрассудно. Серхио понимает, что когда идет борьба за победу в гонке или чемпионате, надо соблюдать осторожность. Сейчас он старается отыграть как можно больше позиций в гонке, поэтому порой ему приходится рисковать.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё