Мартин Уитмарш о выступлении McLaren в квалификации

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш

Вскоре после субботних заездов Гран При Канады журналисты предположили, что в команде McLaren избрали рискованное тактическое решение, сделав ставку на дождевую гонку – и именно поэтому пилоты показали в квалификации только пятый и седьмой результаты. Разузнать правду к Мартину Уитмаршу отправился корреспондент Sky Sport...

Вопрос: Даже Кристиан Хорнер полагает, что ваша команда выбрала для гонки какое-то особенное тактическое решение. Что вы знаете о прогнозе погоды на завтра?
Мартин Уитмарш
: Разумеется, мы ни о чем не знаем точно. Но прогноз на завтра обещает как минимум 60%-ную вероятность дождя. Мы надеемся, что он пойдет во время гонки, и что мы будем сильнее в таких условиях, чем в сухую погоду. Если вы располагаете какой-то информацией – то должны реагировать на неё.

Вопрос: Кто принимал это решение - пилоты или вся команда?
Мартин Уитмарш: Нет, это совместное решение. Мы не так много уступаем в прижимной силе, однако из-за этого проигрываем в скорости на прямых. С таким сочетанием логично рассчитывать на дождь. Посмотрим, как все сложится, но у нас два первоклассных пилота, которые умеют следить за состоянием шин.

Канадская трасса позволяет реализовывать различные тактические варианты. К тому же надо честно признать, что сегодня соревноваться в скорости с Red Bull Racing нам бы в любом случае не удалось.

Вопрос: Значит ли это, что в гонке по сухой трассе у вас не будет шансов?
Мартин Уитмарш: Шансы есть всегда. Но нас действительно ждет непростая гонка, в которой надо будет уделять большое внимание состоянию шин. Традиционно в нынешнем сезоне нам удается в любых условиях держаться близко к Red Bull по скорости. Надеюсь, мы сможем быть даже быстрее их. Ответ станет известен завтра.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё