Марк Уэббер: "Мне нравится выступать в Монте-Карло"

Марк Уэббер

Преимущество в скорости машин Red Bull Racing в Барселоне было бесспорным, что подтвердила уверенная победа Марка Уэббера. Перед началом уик-энда в Монако австралиец беседовал с журналистами официального сайта…

Вопрос: Марк, после такой победы вам трудно сдержать улыбку?
Марк Уэббер: Отличный Гран При. Очень важно было удержать лидерство на старте, мы знали, что воздуховоды на McLaren и Ferrari обеспечат преимущество в скорости на прямой перед первым поворотом, но две машины Red Bull остались впереди. В моём случае это определило судьбу гонки.

В тот момент я был удивлён тем, как быстро смог оторваться, но уверенно контролировал ход гонки и сосредоточился на пит-стопе. Я видел, что после смены шин Льюис поменялся позициями с Себастьяном, и должен был привыкать к новому сопернику. Он отлично вёл гонку, пока не взорвалась шина.

Вопрос: На середине дистанции Хэмилтон начал отставать, на вас это повлияло?
Марк Уэббер: Нет, нисколько. Поняв, что позади едет Льюис, я подумал, что гонка может стать ещё интереснее. Конечно, было бы лучше видеть в зеркалах напарника по команде, это позволяет лучше контролировать ситуацию, но в Барселоне всё прошло отлично.

Вопрос: У Себастьяна вновь возникли проблемы в гонке. Можно ли сказать, что надежность остаётся слабым местом Red Bull в борьбе за чемпионат?
Марк Уэббер: Мы видели, как машина McLaren врезалась в барьер, видели проблемы Ferrari с моторами и коробкой передач – ни одна из трёх сильнейших команд не смогла их избежать.

Вопрос: В Барселоне чаще всего побеждают те, кто стартуют с поула. На этот раз ваша очередь…
Марк Уэббер: Это действительно особый день, ведь победа при старте с поула – исключительное событие. Я помню свою первую победу – прошло много времени, прежде чем я смог выиграть гонку, но в Барселоне – не сочтите мои слова высокомерными – я доминировал от старта до финиша. Команда отлично сработала, я в нужные моменты мог атаковать, но берег резину и двигатель – действительно отличный день.

Вопрос: Машины Red Bull доминировали во все уик-энды, если говорить о чистой скорости, но упускали победы из-за проблем с машиной. Какой вам видится оставшаяся часть сезона?
Марк Уэббер: Я не могу ответить на ваш вопрос, я не в состоянии предвидеть будущее. Всё, что я могу сказать – позади отличная гонка, сейчас только это имеет значение.

Вопрос: Вы согласны с теми, кто считает, что воздуховоды на машинах ваших соперников будут не столь эффективны в Монако?
Марк Уэббер: Согласен. Это уникальная трасса.

Вопрос: Что вы чувствуете перед гонкой в Монако после позитивного испанского этапа?
Марк Уэббер: Как уже было сказано тысячу раз – хорошая стартовая позиция в Монако – это половина успеха в гонке. Наша машина должна быть конкурентоспособна, и мне нравится выступать в Монте-Карло, где мы можем взглянуть на Формулу 1 с другой стороны – это гламурный и роскошный гоночный уик-энд.

Вопрос: Вы считаете, что в Монако Red Bull сможет закрепить преимущество?
Марк Уэббер: Монако требовательна к гонщикам, это действительно уникальный автодром, посмотрим, что получится.

Вопрос: В чём секрет RB6?
Марк Уэббер: В команде Red Bull!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё