Феттель: Здорово, если удастся финишировать в пятерке

Себастьян Феттель

В групповом интервью перед Гран При Китая немецкий гонщик говорил о новом напарнике, доминировании Mercedes и отставке Стефано Доменикали.

Вопрос: Вас удивил уровень выступлений напарника?
Себастьян Феттель: В сущности, нет. Он отлично справляется со своей работой. Мы оба максимально выкладываемся, но я пока недоволен своими результатами. Впрочем, этому есть много причин. Приятно, что Даниэль максимально выкладывается, всегда хорошо иметь ориентиры.

Даниэль отлично выглядел в Бахрейне и к концу гонки, возможно, немного превосходил меня в скорости. Кроме того, на данный момент ему удалось добиться большей эффективности машины и лучше работать с шинами. Каждый гонщик стремится, прежде всего, опередить напарника. Борьба и в прошлые годы была более напряженной, чем могло показаться со стороны, ведь все видят только результаты, не обращая внимания на детали. Думаю, так будет и впредь.

Вопрос: Протест команды против дисквалификации Даниэля был отклонен. Как вы считаете, произошедшее повлияло на имидж Red Bull Racing?
Себастьян Феттель: Не вдаваясь в технические подробности, я хотел бы прежде всего сказать следующее: что бы ни происходило с машиной Даниэля в Австралии, это не принесло ему преимущества. Его исключили из протокола, команда посчитала это несправедливым, поэтому решила подать апелляцию.

Есть правила, которые все обязаны соблюдать. Проанализировав ситуацию, в FIA решили, что мы нарушили регламент. Это обидно, ведь в результате Даниэль потерял много очков, важных не только для него, но и для команды в Кубке конструкторов. Насколько существенной будет эта потеря, узнаем в конце сезона.

Вопрос: Что вы думаете о Гран При Китая? Удастся ли вам сократить отставание от Mercedes?
Себастьян Феттель: Сейчас мы серьезно уступаем этой команде. Вероятно, в Бахрейне всё выглядело довольно плохо для всех, за исключением Mercedes, но и в Китае почти ничего не изменится. Машины Mercedes всегда были конкурентоспособны на таких трассах, так что можно ожидать, что особенности Шанхая сыграют им на руку. Эта команда в отличной форме и начнёт уик-энд в числе фаворитов.

На тестах мы добились некоторого прогресса в работе с машиной и силовой установкой. В целом, Red Bull Racing сделала шаг вперед, и мы скоро узнаем, насколько большим он оказался. Впрочем, я буду удивлён, если мы серьёзно сократим отставание. Необходимо оставаться реалистами и опираться на результаты предыдущих гонок, где мы уступали Mercedes секунду на круге. Сократить такое отставание за один раз невозможно – об этом можно только мечтать. Здорово, если удастся финишировать в пятерке.

Вопрос: Каковы ваши цели на оставшуюся часть сезона?
Себастьян Феттель: Я всегда стремлюсь выигрывать гонки, но сейчас важно заработать максимум возможных очков. Мы понимаем, что пока Mercedes в лучшей форме, но мы надеемся сократить отставание и снова бороться за победы.

Вопрос: Что вы думаете о смене руководства Ferrari в начале недели?
Себастьян Феттель: Эта новость меня удивила, но я не могу её комментировать. У меня всегда были хорошие отношения со Стефано Доменикали, я желаю ему всего самого лучшего.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё