Феттель: "Приятно, что сезон еще не закончился!"

Себастьян Феттель - двукратный чемпион мира

После финиша Гран При Японии Себастьян был очень доволен, что завоевал второй чемпионский титул, хотя и не смог выиграть гонку. В интервью пресс-службе Red Bull Racing он вспоминает прошедший сезон…

Вопрос: Вы стали самым молодым в истории Формулы 1 двукратным чемпионом мира: какие ощущения?
Себастьян Феттель: Это даже представить трудно. Когда я был мальчишкой, мне нравились гонки, они приносили мне удовольствие, и, если честно, тогда я мог только мечтать о Формуле 1… И ситуация со вторым титулом во многом напоминает прошлогоднюю, когда я впервые выиграл чемпионат: я испытываю смущение, ведь всё это очень трудно осознать. Конечно, я очень счастлив и горд, особенно потому, что мы добились победы вместе с командой, ведь нам было нелегко, тем более после прошлогоднего успеха. Но на этот раз мы достигли даже большего, так что пока ощущения замечательные.

Вопрос: Как бы вы сравнили этот чемпионат с прошлогодним?

Себастьян Феттель: Самое приятное, что сезон еще не закончился! Впереди еще четыре гонки, в которых предстоит узнать много нового. В каком-то смысле мы получили определенную свободу действий, что поможет нам лучше подготовиться к следующему году, чтобы стать еще сильнее.

А пока мы очень счастливы, и я предвкушаю предстоящую вечеринку, хотя чувствую себя очень уставшим. Но сейчас пойду общаться с механиками, со всей командой, и впереди у нас веселая ночь!

Вопрос: Наверное, это здорово, что титул завоеван именно в Японии?
Себастьян Феттель: Думаю, да. Эта гонка была особенной для всех нас, ведь в этом году Япония пережила тяжелые испытания. Конечно, хотелось ее выиграть, но, поскольку гонка была трудной, мы должны быть довольны тем, что заняли 3-е место. Марк Уэббер финишировал четвертым, и мы принесли команде немало очков, важных для Кубка конструкторов.

Гран При Японии – одна из гонок, которые приносят огромное удовольствие, ведь Сузука – феноменальная трасса. Я больше часа могу рассказывать только о ней, а, кроме того, японские болельщики создают совершенно неповторимую атмосферу. В общем, действительно здорово, что мы выиграли титул именно здесь.

Вопрос: Чем вам запомнится этот сезон?
Себастьян Феттель: Сложно сказать. Мы одержали много побед, но, наверное, надо говорить о тех гонках, которые нам не удалось выиграть, но когда, все-таки, мы смогли заработать много очков. Были и дни, когда от нас не ждали победы, но мы ее добились, превзойдя уровень своих возможностей. Мы почти не допускали ошибок, и даже когда нашу лодку начинало качать, мы продолжали вести ее верным курсом.

Вопрос: И в этом, конечно, заслуга всей команды?
Себастьян Феттель: Безусловно. Если вспомнить, какой Red Bull Racing была в начале 2009-го года, а какой она стала сейчас, то это две разные команды. Люди те же, но сейчас мы играем уже в другой лиге. Мы полностью доверяем друг другу, и это очень здорово. Я горжусь и нашими достижениями, и тем, что выступаю в этой команде.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё