Себастьян Феттель: "Пора вновь добиться успеха"

Себастьян Феттель

Гонщики Red Bull Racing в этом сезоне пока неизменно выигрывают квалификацию, но далеки от лидерства в чемпионате – после четырёх Гран При Себастьян Феттель занимает пятую, а Марк Уэббер – восьмую строчку в личном зачёте. Перед началом уик-энда в Барселоне немец говорил с журналистами об оценке ситуации и своих ожиданиях…

Вопрос: Себастьян, впереди новый этап, новое испытание – вы уже думаете о гонке в Барселоне или ещё вспоминаете события Гран При Китая?
Себастьян Феттель: Не очень здорово финишировать шестым, стартовав с поула, но гонка получилась насыщенной событиями, в некоторые моменты мы были недостаточно быстры, и в итоге упустили победу. С точки зрения стратегии можно было добиться большего, но об этом легко рассуждать задним числом.

Вопрос: RB6 была самой быстрой машиной в трёх первых гонках, но не в четвёртой…
Себастьян Феттель: В воскресенье днём, в Шанхае, оказалось действительно жарко, и я говорю не о погоде. Условия были непредсказуемыми, похоже, как и в этот уик-энд в Барселоне. Пять минут назад шел дождь, сейчас выглянуло солнце – надеюсь, в воскресенье это не повторится.

Я не вижу повода для волнений, у нас действительно быстрая машина, команда подготовила несколько новинок – давайте надеяться, что на этот раз мы сможем добиться большего, чем шестое место.

Вопрос: Первую европейскую гонку можно считать новым началом сезона. Какой урок вы извлекли из четырёх выездных Гран При?
Себастьян Феттель: Только одна гонка прошла хорошо – Малайзия осталась за нами, ещё в двух мы претендовали на подиум, но что-то случалось с машиной, а в Шанхае царил хаос, который мы не смогли использовать в своих интересах. В подобной гонке вы должны быть довольны уже тем, что смогли заработать очки.

Вопрос: Вы описываете события, а не интерпретируете их…
Себастьян Феттель: Интерпретация уже была, я говорил – машина быстра и нет причин волноваться. Сезон стартовал совсем недавно, у нас будет возможность побеждать. Пора вновь добиться успеха, нужно, чтобы в этот уик-энд всё прошло гладко.

Вопрос: Вы рады началу европейской части сезона?
Себастьян Феттель: Главное отличие – небольшие расстояния до места проведения Гран При. Насколько я знаю, условия в этот уик-энд почти не изменятся – в Испании сейчас прохладно, а в воскресенье есть вероятность дождя. Посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: Пресса очень позитивно комментирует ваши выступления, в отличие от результатов Михаэля Шумахера. Как вы оцениваете эти комментарии?
Себастьян Феттель: Думаю, они не совсем справедливы. С возвращением Михаэля были связаны серьёзные ожидания, но нужно дать ему время. Всем требуется время на адаптацию, и я не хочу больше участвовать в этом обсуждении. Уверен, он знает, что делает, а комментировать ситуацию в другой команде со стороны всегда сложно. Если кто-то и может вернуться в Формулу 1 после трёхлетнего перерыва, то это Михаэль. Не сомневаюсь, в следующих гонках мы увидим, как он борется в группе лидеров.

Вопрос: Если оценивать текущую расстановку сил – Red Bull, McLaren, Ferrari – вы считаете, что Mercedes включится в борьбу, или ситуация уже определена?
Себастьян Феттель: Всё возможно. Если вы сможете добиться серьёзного прогресса – большего, чем другие команды, тогда вершина окажется рядом, но я не верю в радикальные перемены. Команды «большой четвёрки» вряд ли допустят серьёзные ошибки.

Вопрос: Насколько далеко в Red Bull Racing продвинулись с воздуховодом? Это позволило бы сделать большой шаг вперёд, о котором вы говорили?
Себастьян Феттель: Мы планируем использовать это решение в одной из ближайших гонок, но всё не так просто, как может показаться. Шасси было омологировано, а серьёзные доработки требуют времени. Мы близки к этому.

Вопрос: Вы бы хотели добиться прогресса в этот уик-энд, если говорить о позиции в чемпионате? Глядя на таблицу, вы не чувствуете прессинга?
Себастьян Феттель: Нет. Не думаю, что отставание в 15 очков – это конец мира, если вы получаете 25 очков за победу.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё