Феттель: В 2023-м все придут к схожей конструкции машин

Себастьян Феттель

Благодаря переходу на новый технический регламент в 2022 году, новые машины заметно отличаются от прошлогодних. В заключительный день тестов в Бахрейне Себастьян Феттель рассказал о главных особенностях гоночной техники нового поколения.

Вопрос: Какие ваши впечатления от новой машины? Какие у неё особенности?
Себастьян Феттель: Мы столкнулись с теми же проблемами, что и остальные команды. Особенно хочется выделить раскачку машины на прямых – мы многое перепробовали для её снижения. Помимо этого мы продолжаем работать по своей программе, и тот факт, что тесты проходят в Бахрейне, очень помогает, ведь в следующий уик-энд на этой трассе пройдёт первая гонка.

Ощущения от новой машины другие, поэтому пришлось скорректировать стиль пилотирования. Точно так же пришлось менять стиль, когда у нас появился выдувной диффузор. Если говорить о заметных отличиях от прошлогодней машины, то новая намного тяжелее, и это заметно по её поведению на трассе – она обладает большей инерцией, и к этому приходится привыкать.

На самом деле, изменение стиля пилотирования происходит естественным путём. Какие-то машины лучше тебе подходят, к каким-то приходится дольше привыкать. Переход на нынешние машины можно сравнить с переходом на машины с выдувным диффузором.

Посмотрим, как будут меняться машины по ходу сезона, ведь мы находимся только в самом начале пути. Сейчас мы видим разные философии в конструкции машины, но, полагаю, в следующем сезоне все команды придут к единому мнению, какая конструкция является оптимальной. Благодаря этому отрывы сократятся.

Вопрос: В Монако за рулём более тяжёлой машины будет уже не так интересно пилотировать?
Себастьян Феттель: Полагаю, в этом году подготовка к Монако будет более продуктивной, если вместо симулятора проехать по Монако за рулём городского автобуса!

Вопрос: Как вы оцениваете перспективы Aston Martin в этом сезоне?
Себастьян Феттель: Сейчас очень сложно понять расстановку сил. Мы надеемся, что окажемся в средней группе команд, поэтому я настроен оптимистично. Тем не менее, команде ещё многое предстоит сделать.

Я не знаю, насколько серьёзные проблемы у остальных. У нас возникали проблемы на тестах, но команда решила большинство из них. Мы продолжаем изучать особенности машины и уже выбрали направление, которого собираемся придерживаться. Однако, как обычно, нам не хватает времени тестов, поэтому каждый круг имеет значение.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё