Гасли: Прежде всего буду вести переговоры с Red Bull

Пьер Гасли

Пьер Гасли настроен весьма оптимистично перед началом нового сезона и надеется, что команда AlphaTauri продолжит прогрессировать. В интервью французской газете 20 Minutes он говорил о новом регламенте, особенностях физической подготовки и целях на будущее.

Вопрос: Как вы себя чувствуете по сравнению с предыдущими годами? Вы изменили программу подготовки к сезону?
Пьер Гасли: Я тренировался в Австрии, и всё прошло очень хорошо – сейчас моя физическая форма лучше, чем в прошлом году, что уже неплохо. Я лучше готов к сезону – и физически, и психологически.

Вопрос: Чего вы ждёте от новой машины AlphaTauri?
Пьер Гасли: В этом году совершенно новый регламент, так что в Формуле 1 всё меняется. Все начинают с чистого листа, и пока никто не знает, чего ждать.

Вопрос: Удивляет, что вам приходится гораздо интенсивнее тренироваться – ведь результаты в Формуле 1 в основном зависят от скорости машины…
Пьер Гасли: Я не скрываю, что результаты зависят от поведения машины. К сожалению, в Формуле 1 определяющую роль играет именно скорость машины – в этом жестокая сторона нашего спорта. Именно поэтому последнее время в лидерах были Mercedes и Red Bull Racing. Но я надеюсь, что наша команда тоже эффективно поработала, и AT03 окажется достаточно быстрой, чтобы мы могли побороться за позиции в группе лидеров.

Вопрос: Можно ли сказать, что новый регламент перемешает все карты?
Пьер Гасли: Возможно, какой-нибудь менее успешной команде удастся продвинуться вперёд, но я сомневаюсь, что Mercedes или Red Bull Racing потеряют позиции. Хотя одна или две команды могут всех удивить и добиться успеха. В первой половине сезона всё будет меняться: впереди могут оказаться и AlphaTauri, и Aston Martin, и Alpine F1, и Ferrari, а также Alfa Romeo. Все начинают с чистого листа, и эти изменения регламента – одни из самых масштабных за последние 20 лет. Этот год станет этапным для Формулы 1.

Вопрос: Процесс физической подготовки гонщиков Формулы 1 в основном идёт за кулисами. Какую роль она играет?
Пьер Гасли: Широкой публике сложно это понять, потому что она не может сесть за руль машины Формулы 1. В течение полутора или двух часов нам приходится выдерживать перегрузки, которые испытывают только пилоты истребителей. На каждом торможении мы испытываем перегрузку в 5G – и это происходит каждые 15 секунд. Нужна очень хорошая подготовка и мышц шеи, и внутренних органов.

Кроме того, большую часть круга мы проезжаем, задерживая дыхание из-за перегрузок. Наш пульс поднимается до 160-170 ударов в минуту. При этом нам нужна концентрация и точность, чтобы ехать на такой скорости и не ошибаться. За гонку мы теряем от двух до трёх килограммов, поэтому нужны очень интенсивные тренировки и хорошая физическая подготовка.

Вопрос: Какие цели у AlphaTauri на этот сезон?
Пьер Гасли: Я хочу помочь команде подняться на более высокий уровень. Прошлый сезон стал лучшим в истории команды, и я надеюсь продолжить эту позитивную тенденцию. Мы можем всех удивить и бороться за позиции в первой пятёрке. Или, наоборот, начать сезон на 15-16 позиции, но я надеюсь, что этого не произойдёт. Ответы на эти вопросы получим в ближайшем будущем.

Вопрос: А лично у вас какие цели?
Пьер Гасли: Продолжить выступать так, как я это и делал. Последние три сезона всё шло очень хорошо. В прошлом году моей главной целью было добиться стабильных результатов по ходу сезона – и мне это удалось. Иногда машина была быстра, иногда – нет, но я мог показывать хорошее время на круге и бороться за очки, когда это было необходимо.

Я хочу двигаться вперёд и оказаться за рулём машины, которая позволяла бы регулярно претендовать на высокие позиции. Я начинаю пятый сезон в Формуле 1 и очень хочу бороться за подиумы и победы – я хочу это ещё сильнее, чем прежде.

Вопрос: Вам нужна такая стабильность, чтобы в 2023 году перейти в топ-команду?
Пьер Гасли: Совершенно верно. Как я говорил, я люблю борьбу. Меня не устраивают позиции в десятке или даже в пятёрке. Всю свою карьеру до Формулы 1 я боролся за победы, поулы и титулы и хочу вновь добиться таких результатов. Это единственная цель, ради которой я столь упорно тружусь. Но для этого нужна подходящая команда и быстрая машина.

Вопрос: У вас контракт с Red Bull, но ходили слухи, что вы могли бы заменить Льюиса Хэмилтона, если бы тот завершил карьеру. Каким вы видите своё будущее?
Пьер Гасли: Посмотрим, что нас ждёт в этом году. Мой контракт рассчитан ещё на два года. В этом году я выступаю в AlphaTauri, так что я могу перейти в Red Bull Racing только в 2023-м. Надо обсудить эту возможность. Конечно, у меня есть такое желание, я хочу побеждать – именно ради этого я выступаю в Формуле 1. В Red Bull Racing доказали, что у них есть команда и машина, позволяющая выиграть титул.

Прежде всего я буду вести переговоры именно с Red Bull – посмотрим, к чему они приведут, и есть ли у нас общее желание продолжать. И если его нет, надо подумать о других вариантах. Сейчас я сосредоточен на этом сезоне и хочу помочь AlphaTauri двигаться вперёд. Моя цель – добиться максимальных результатов для команды, ведь она этого заслуживает. С тех пор, как я вернулся в Фаэнцу, мне всегда давали возможность отличиться. И мне очень важно максимально выложиться ради команды.

Текст: . Источник: 20minutes.fr
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё