Тост: Надеюсь, для Toro Rosso и Honda наступает новая эра

Франц Тост поздравляет коллег по Toro Rosso с успехом в Бахрейне

Руководитель Toro Rosso Франц Тост прокомментировал итоги Гран При Бахрейна, где Пьер Гасли неожиданно занял 4-е место, честно признав, что на такой успех никто не рассчитывал.

Вопрос: В чем секрет сегодняшнего успеха?
Франц Тост: Honda и Toro Rosso очень напряжённо работали во время зимнего межсезонья, и, к счастью, нам удалось всё собрать воедино. Должен сказать, что специалисты научно-исследовательского центра Honda в Сакуре прекрасно справились с задачей, поскольку двигатель получился надёжным и позволяет ехать очень быстро.

Со своей стороны ко второму этапу чемпионата мы подготовили ряд новых элементов аэродинамики, смогли повысить эффективность шасси, и сегодня все увидели результат. Надеюсь, мы сможем продолжить в таком же ключе, и даже если это будет не 4-е место, то пусть хотя бы одна из машин проходит в финал квалификации, но оба гонщика зарабатывают очки.

Это было возможно и сегодня, но Брендон Хартли получил 10-секундный штраф – если бы не это, у него был шанс побороться за 8-ю или 9-ю позицию.

Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшнее выступление Пьера Гасли?
Франц Тост: Он просто прекрасно провёл гонку, но у него всё получилось и во вчерашней квалификации. А сегодня он хорошо стартовал, здорово боролся на первых кругах с Магнуссеном, отлично защищался и доехал до финиша, не допустив ни одной ошибки. Так что Пьер великолепно справился с работой, и его нужно поздравить.

Вопрос: Вы ожидали подобного результата от гонщика, который провёл только семь Гран При?
Франц Тост: Да, в противном случае он бы не был участником молодёжной программы Red Bull и не оказался в Toro Rosso.

Вопрос: Но признайтесь честно, вы же не могли ожидать, что уже во второй гонке с моторами Honda ваша команда займёт 4-е место?
Франц Тост: На 4-е место мы не рассчитывали, но я всегда говорил, что в первых десяти гонках у кого-то будут происходить какие-то сбои. А во второй половине сезона я рассчитываю, что обе машины Toro Rosso будут стабильно финишировать в первой десятке. Это также означает, что мы должны проходить в финал квалификации.

Если планы модернизации силовой установки и шасси будут реализованы, если всё будет двигаться в правильном направлении, мы должны добиться таких результатов. Несомненно, сегодня нам повезло занять 4-е место, поскольку Риккардо сошёл с дистанции, Ферстаппен – тоже, но мы показали довольно хороший и стабильный гоночный темп, а Пьер не допустил ни единой ошибки.

Кроме того, команда отлично провела пит-стопы. Следовательно, если бы не было сходов гонщиков Red Bull, мы могли без проблем финишировать шестыми или седьмыми.

Вопрос: То, что в следующем году силовые установки Honda могут стоять и на машинах Red Bull, а Toro Rosso утратит статус эксклюзивного партнёра Honda – это минус для вашей команды?
Франц Тост: Это решение зависит от Red Bull, мы к нему не имеем отношения. Тем не менее, сейчас мы стараемся как можно лучше справиться со своей задачей, а там будет видно.

Вопрос: Что вы собираетесь предпринять, чтобы Брендон Хартли тоже регулярно претендовал на места в первой десятке?
Франц Тост: Не сомневаюсь, что ему это под силу. Он быстрый и конкурентоспособный гонщик, но сегодняшний 10-секундный штраф, по-моему, явно был чересчур суровым, ведь он допустил контакт с машиной Переса не нарочно. Но таково решение стюардов, и нам приходится его принимать, ничего не поделаешь. Если бы не это, Брендон мог бы финишировать в первой десятке.

Вопрос: Дитрих Матешиц вам уже позвонил?
Франц Тост: Да.

Вопрос: И что сказал?
Франц Тост: Просто поздравил с успехом.

Вопрос: Сегодня ваш гонщик уступил только трём представителям топ-команд – в какой мере вы уверены, что Toro Rosso сможет удержаться на этом уровне на предстоящих этапах, которые пройдут в Китае, Баку, и т.д.?
Франц Тост: Мы приложим максимум усилий, хотя первая половина сезона не обещает быть простой. По поводу второй половины года у меня уже больше уверенности.

Вопрос: Исторически ваша команда почти никогда не зарабатывала очков в Бахрейне…
Франц Тост: Да, но всё всегда зависит от обстоятельств. Это правда, Бахрейн не относится к разряду наших любимых трасс – значит, пришло время нарушить сложившуюся ситуацию.

Вопрос: Не было надежд на подиум? Ведь если бы что-то произошло с одним из гонщиков первой тройки…
Франц Тост: Мечтать никто не запрещает, но меня полностью устроил и финиш на 4-м месте! Я надеюсь, что для Toro Rosso, Honda и Red Bull наступает новая успешная эра.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё