Герман Тильке: Я сам с нетерпением жду гонку в Баку

Герман Тильке

Архитектор трасс Формулы 1 Герман Тильке завершает очередной проект – в середине июня Баку примет этап Формулы 1, в интервью организаторам Гран При он рассказал о некоторых его особенностях.

Вопрос: О чём вы подумали, узнав о возможности построить уличную трассу в Баку?
Герман Тильке: В тот момент я понятия не имел об этом городе, а впервые увидев его, понял, насколько он удивителен. Я очень горд быть частью этого проекта.

Я работаю над ним с июня 2014 года, тогда же впервые побывал в Баку – и был впечатлён. Очаровательный город. И очень гостеприимный. До гонки лишь несколько месяцев, волнение уже чувствуется – мы с нетерпением её ждём.

Вопрос: В чём уникальность трассы в Баку?
Герман Тильке: Причин множество. Это будет самая быстрая из городских трасс, она проложена вокруг исторического центра, имеющего неповторимую атмосферу, которую почувствуют болельщики на трибунах и у телеэкранов.

Культура и история Баку стали ключевой частью этого проекта, при разработке конфигурации трассы мы стремились продемонстрировать красоту исторических достопримечательностей этого города и его современность.

Вопрос: Что оказалось самым сложным?
Герман Тильке: Самой сложной задачей стала разработка конфигурации – с городскими трассами всегда непросто, поскольку они используют сложившуюся архитектуру. Проблемы были, но вместе с организаторами мы успешно их решили.

Вопрос: На какую трассу будет похожа бакинская?
Герман Тильке: Другой такой трассы в мире нет – и она будет одной из самых интересных в календаре. Даже по сравнению с другими городскими автодромами трасса в Баку уникальна.

Вопрос: Вы говорили, что бакинская трасса будет самой быстрой из городских. На какое время на круге вы рассчитываете?
Герман Тильке: Расчётное время прохождения круга – 101 секунда, но многое зависит от настроек и прогресса в скорости машин. Один из ключевых поворотов – восьмой, перед ним машины разгонятся до 204 км/ч, а между восьмым и девятым поворотами мы расчитываем увидеть около 86 км/ч.

Вопрос: Что ждёт болельщиков Формулы 1, которые в июне приедут в Баку?
Герман Тильке: Замечательная атмосфера. Я сам с нетерпением жду эту гонку!

Текст: . Источник: пресс-служба Baku City Circuit
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё