Отмар Сафнауэр: Я рад признать свою ошибку с Halo

Перед Гран При Австрии руководитель команды Alpine Отмар Сафнауэр подвёл итоги гонки в Сильверстоуне и говорил о задачах на предстоящий этап…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Великобритании?
Отмар Сафнауэр: В Сильверстоуне Фернандо финишировал пятым, что позволило нам сократить отставание от четвёртого места в Кубке конструкторов. К сожалению, сход Эстебана не позволил заработать очки двумя машинами, сейчас мы знаем, что причиной стал отказ электрического привода топливного насоса.

Эстебан отлично провёл гонку, сумев отыграться после инцидента на первом круге. Повреждения выглядели серьёзнее, чем на самом деле, механики восстановили машину, пока гонка была остановлена красными флагами, чтобы вернуть его в гонку.

Я хочу поблагодарить механиков не только за вышеупомянутый ремонт под красными флагами, но и за самый быстрый пит-стоп в гонке.

В Сильверстоуне было немало положительных моментов. Наши новинки сработали хорошо, мы были конкурентоспособны в субботу и воскресенье. Отрицательный момент – только одна наша машина смогла финишировать, нам нужно сосредоточиться на надёжности, чтобы бороться за четвертое место в Кубке конструкторов.

Вопрос: Что вы думаете об инциденте на первом круге?
Отмар Сафнауэр: Главное, что все живы и здоровы. Авария была по-настоящему пугающей, она развивалась по сценарию, который, к счастью, мы видим не так часто. FIA, Формула 1 и команды многие годы серьёзно работали над повышением безопасности, авария в Сильверстоуне говорит о том, что эти усилия не были напрасными.

Должен признать, что четыре года назад я скептически относился к появлению Halo и сейчас рад признать свою ошибку. В Сильверстоуне мы ещё раз убедились в необходимости Halo для безопасности гонщиков. Мы с нетерпением ждём борьбы с Чжоу и Элбоном в Австрии и очень рады, что они оба в порядке.

Вопрос: Чего вы ждёте от гонки в Австрии?
Отмар Сафнауэр: В Шпильберге короткая трасса с девятью поворотами. В этом сезоне наша машина неплохо выглядит в быстрых и среднескоростных поворотах, которые есть в Австрии. Новинки, которые мы привезли в Сильверстоун, сработали так, как мы ожидали, позволив улучшить характеристики машины.

Уик-энд в Австрии – второй этап с субботним спринтом в этом сезоне. Нужно быстро адаптироваться – в пятницу перед квалификацией мы проведём только одну тренировку, но я не сомневаюсь, что в воскресенье мы заработаем очки.

Погода может быть непредсказуемой, но и при солнечной погоде, и под дождём, у нас есть возможность хорошо выступить на австрийской трассе. Это домашняя гонка для нашего титульного партнера – компании BWT, вместе с ними мы очень ждём этого уик-энда и надеемся добиться успеха.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё